Каковы должны быть наши дальнейшие действия, если обвинили по ст. 319 ук рф?

Здравствуйте! Мой супруг придя на встречу с другом увидел процесс задержания своего товарища ( на улице в публичном месте). Сотрудников полиции было трое, они с энтузиазмом выкручивали руки и пытались надеть наручники. Мой муж закричал, -Вы что творите, менты!. После чего внимание было переключено на него полностью. Его втроем уложили на землю, несколько раз ударили. ( телесные повреждения зафиксированы).Был доставлен в рувд , там провел в районе 10 часов . С собой средств связи не было. Никто не сообщил о задержании. Утром составили протокол. Ст. 319. Ранее судим не был, был трезв., многодетный отец. Наши дальнейшие действия?

, Елена Павлова, г. Нижний Новгород
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Пишите жалобу на действия сотрудников в прокуратуру. Действия супруга были квалифицированы по ст. 319 УК? Уже возбуждено дело? Или его задерживали в рамках КоАП?

Елена Павлова
Клиент, г. Нижний Новгород

Не могу точно сказать. Брали показания в двух разных местах. Расписывался, что ознакомлен, на листе с описанием статьи 319. Сказали что дело передают в суд.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Адвоката супругу нанимайте и делайте это незамедлительно. Все вопросы надо решать с ним.

Из истории слово название сотрудников полиции словом «менты» это малозначительное деяние. Если, ничего другого не было, то оснований для привлечения к уголовной ответственности нет.

Елена Павлова
Клиент, г. Нижний Новгород

Больше ничего не было. С адвокатом еще не общались, завтра приезжает. Спасибо. Возмущает вседозволенность.

Расписывался, что ознакомлен, на листе с описанием статьи 319. Сказали что дело передают в суд
Елена

Так быстро уголовные дела не расследуются, может его хотят привлечь за мелкое хулиганство?

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Статья 319 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести (лишения свободы нет) предусматривает штраф до 40 т.р., обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года. Наймите адвоката, он защитит интересы мужа при производстве дознания, в том числе акцентирует внимание на неправомерные действия сотрудников (побои) при задержании. Действовать нужно быстро. Возможно из-за побоев мужа дело не возбудят

Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если уголовное дело по статье 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти) будет возбуждено, то в ходе его расследования будет установлено, являются ли высказанные в адрес сотрудников полиции Вашим супругом выражения оскорбительными или нет. Как правило, для решения данного вопроса назначается соответствующая филологическая (лингвистическая) экспертиза.

Если будет установлено, что выражения являлись оскорбительными, то Вашему супругу лучше дать признательные показания, примириться с полицейским, после чего ходатайствовать перед судом о назначении минимально возможного наказания с учетом положительных характеристик и многодетного отцовства.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна

Елена Павлова
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Не могу предугадать результаты экспертизы. Но это слово, означает предмет одежды у работников соответствующих органов в Венгрии)