Я собираюсь принимать сотрудников на работу в ИП удаленно
Екатерина
Здравствуйте Екатерина.Так как Вы собираетесь принимать сотрудников удалённо фактически они будут работать на своей территории то есть будут являться надомниками.Труд таких сотрудников регулируется главой 49 Трудового кодекса РФ.
Статья 310. Надомники [Трудовой кодекс РФ] [Глава 49] [Статья 310] Надомникамисчитаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают.В случае использования надомником своих инструментов и механизмов ему выплачивается компенсация за их износ. Выплата такой компенсации, а также возмещение иных расходов, связанных с выполнением работ на дому, производятся работодателем в порядке, определенном трудовым договором.Порядок и сроки обеспечения надомников сырьем, материалами и полуфабрикатами, расчетов за изготовленную продукцию, возмещения стоимости материалов, принадлежащих надомникам, порядок и сроки вывоза готовой продукции определяются трудовым договором. На надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом
И как в данном случае происходит расторжение договора?
Екатерина
Расторжение трудового договора заключенного с надомником производиться по основаниям предусмотренным трудовым договором :"Статья 312. Расторжение трудового договора с надомниками [Трудовой кодекс РФ] [Глава 49] [Статья 312] Расторжение трудового договора с надомниками производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором".
писать в договоре- оферте, что акцептом договора является факт того, что они присылают мне копии паспорта Достаточно ли того, что у меня на сайте будет этот договор оферта?
Екатерина
Екатерина, согласно действующего законодательства а именно Гражданского Кодекса РФ оферта это предложение но не договор.Такое предложение может быть сделано одному или нескольким лицам и содержать существенные условия договора :"Статья 435. Оферта [Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 435] 1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.Оферта должна содержать существенные условия договора.2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом. Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной."
Ответ на оферту называется акцептом.Ответ должен быть полным и безоговорочным " Статья 438. Акцепт [Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 438] 1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. акцепт должен быть полным и безоговорочным.2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон. 3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте."
Паспортные данные ответом на оферту на мой взгляд быть не могут.Паспортные данные это ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ а их передача защищена.Статья 86 Трудового кодекса определяет требования по обработке персональных данных сотрудника. в соответствии с указанной статьёй работодатель обязан сообщить работнику о целях получения данных а так же работодатель должен получить письменное согласие на получение персональных данных "Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты [Трудовой кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 86] В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования: ) обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества;2) при определении объема и содержания обрабатываемых персональных данных работника работодатель должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации, настоящим Кодексом и иными федеральными законами;3) все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие.Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение" Полностью текс статьи 86 я приложил
Владимир