Как удаленно принять сотрудника на работу в ИП по ГПД?

Добрый день!

Я собираюсь принимать сотрудников на работу в ИП удаленно по ГПД, писать в договоре- оферте, что акцептом договора является факт того, что они присылают мне копии паспорта

Достаточно ли того, что у меня на сайте будет этот договор оферта? И как в данном случае происходит расторжение договора?

, Екатерина, г. Красноярск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Достаточно ли того, что у меня на сайте будет этот договор оферта? И как в данном случае происходит расторжение договора?
Екатерина

Здравствуйте. Я бы всё таки рекомендовал письменную форму. То есть чтобы вам отправили подписанный договор.

С одной стороны сам по себе договор в электронном виде не противоречит закону, если стороны предусмотрели такой вариант. С другой стороны могут возникнуть споры о том заключен ли такой договор вообще и о его условиях, вот в этом случае письменный договор надёжнее, да и привычнее.

Но в общем и целом и электронный договор не запрещён, главное чтобы было чётко прописано что он заключается в электронной форме и условия договора,, условия работы.

Статья 158. Форма сделок
1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Достаточно ли того, что у меня на сайте будет этот договор оферта? И как в данном случае происходит расторжение договора?
Екатерина

Екатерина, добрый день. Поддержу коллегу — в Ваших же интересах лучше заключить письменный договор, в котором максимально детализировано прописать объем обязанностей такого работника, Выполняемые им функции, процедуру предоставления Вам результатов своей работы и порядок ее принятия, указать процедуру оплаты за проделанную работу и вопрос урегулирования разногласий.

В будущем такая детализация во многом позволит избежать лишних споров, а при необходимости способствует выставлению аргументированной позиции в суде.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае конечно ни о каком приеме на работу речи не идет, т.к. при приеме на работу заключается только трудовой договор.

Что касается заключения договора ГПД, то его заключение возможно путем обмена электронными документами. но в Вашем случае этого не происходит, т.к. никакого электронного документа Вы не направляете и соответственно не получаете. Ксерокопия паспорта, тем более полученного в электронном виде, это конечно несерьезно, тем более в силу закона должна быть ЭЦП при направлении подобных документов.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«Об электронной подписи»
Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью
1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Хотя с точки зрения ГК РФ не соблюдение формы сделки не является основанием для признания её недействительной, но вот условия на которых она была заключена замучаетесь потом доказывать.

Статья 432. ГК РФ Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В дополнение:

Если лицо будет фактически осуществлять трудовые функции, то подмена трудовых отношений гражданско-правовым договором карается законом. такие отношения могут быть признаны впоследствии трудовыми

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Я собираюсь принимать сотрудников на работу в ИП удаленно
Екатерина

Здравствуйте Екатерина.Так как Вы собираетесь принимать сотрудников удалённо фактически они будут работать на своей территории то есть будут являться надомниками.Труд таких сотрудников регулируется главой 49 Трудового кодекса РФ.

Статья 310. Надомники [Трудовой кодекс РФ] [Глава 49] [Статья 310] Надомникамисчитаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают.В случае использования надомником своих инструментов и механизмов ему выплачивается компенсация за их износ. Выплата такой компенсации, а также возмещение иных расходов, связанных с выполнением работ на дому, производятся работодателем в порядке, определенном трудовым договором.Порядок и сроки обеспечения надомников сырьем, материалами и полуфабрикатами, расчетов за изготовленную продукцию, возмещения стоимости материалов, принадлежащих надомникам, порядок и сроки вывоза готовой продукции определяются трудовым договором. На надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом

И как в данном случае происходит расторжение договора?
Екатерина

Расторжение трудового договора заключенного с надомником производиться по основаниям предусмотренным трудовым договором :"Статья 312. Расторжение трудового договора с надомниками [Трудовой кодекс РФ] [Глава 49] [Статья 312] Расторжение трудового договора с надомниками производится по основаниям, предусмотренным трудовым договором".

писать в договоре- оферте, что акцептом договора является факт того, что они присылают мне копии паспорта Достаточно ли того, что у меня на сайте будет этот договор оферта?
Екатерина

Екатерина, согласно действующего законодательства а именно Гражданского Кодекса РФ оферта это предложение но не договор.Такое предложение может быть сделано одному или нескольким лицам и содержать существенные условия договора :"Статья 435. Оферта [Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 435] 1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.Оферта должна содержать существенные условия договора.2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом. Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной."

Ответ на оферту называется акцептом.Ответ должен быть полным и безоговорочным " Статья 438. Акцепт [Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 438] 1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. акцепт должен быть полным и безоговорочным.2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон. 3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте."

Паспортные данные ответом на оферту на мой взгляд быть не могут.Паспортные данные это ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ а их передача защищена.Статья 86 Трудового кодекса определяет требования по обработке персональных данных сотрудника. в соответствии с указанной статьёй работодатель обязан сообщить работнику о целях получения данных а так же работодатель должен получить письменное согласие на получение персональных данных "Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты [Трудовой кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 86] В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования: ) обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества;2) при определении объема и содержания обрабатываемых персональных данных работника работодатель должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации, настоящим Кодексом и иными федеральными законами;3) все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие.Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение" Полностью текс статьи 86 я приложил

Владимир