Некачественный металл, как вернуть деньги полностью?

Здравствуйте! Приобрел метал как юр. лицо, по счету фактуре и товарной накладной, к металлу прилагалась выписка из сертификата, после обработки, отправил на термообработку там не смогли закалить, отправил на экспертизу, которая доказала что металл не соответствует выписки.

Возможно как то с продавца затребовать компенсацию и возврат за полностью оплаченный металл с возвратом не соответствующего и бракованных деталей; они возвращают только за остаток который возвращаем, брак не хотят забирать!

При обращении в суд, доказывать расходы на обработку как то нужно? производилать по устной договоренности и не каких документов о затратах нету, кроме счета за экспертизу и термообработку.

, Василий, г. Пермь
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Василий!

Статья 518 Гражданского кодекса РФ: Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

Статья 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Расходы на экспертизу и иные расходы, вызванные ненадлежащим качеством товара. являются Вашими убытками и также подлежат возмещению. Разумеется, понесенные расходы нужно доказывать в суде.

Для начала направьте продавцу претензию, если это не поможет — обращайтесь в суд.