Как грамотно составить исковое заявление по возврату долга?

Здравствуйте! Моя знакомая одолжила одному гражданину сумму денег в размере 38 000 р. на покупку авто. Больше года пытается вернуть свои деньги обратно. Он обещал отдать, перевел ей на карту 10000 р. в марте и на этом всё. Расписки у неё нет, только свидетели и аудиозапись телефонного разговора, где должник обещает отдать деньги. Как всё это грамотно отразить в исковом заявлении?

, Максим, г. Пенза
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Расписки у неё нет, только свидетели и аудиозапись телефонного разговора, где должник обещает отдать деньги. Как всё это грамотно отразить в исковом заявлении?
Максим

Здравствуйте.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поэтому, шансов взыскать указанную сумму в судебном порядке очень мало, аудиозапись не будет являться прямым доказательством существующего долга.

Выход: договариваться с должником о выплате до суда, либо просить написать расписку, если он долг признает.