Может ли банк требовать возврат ошибочно начисленного кешбека?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: есть бывшая зарплатная карта, не пользовалась ей достаточно давно. И тут мне в качестве кешбека начислили 25 тысяч. Я их конечно тут же сняла, а на следующий день пришла смска из банка, в которой пишут, что произошел сбой, из-за снятия средств карта ушла в овердрафт и я обязана погасить задолженность в течение 2 дней! По-моему, это как минимум дерзко. Мне на карту пришли деньги, я что, должна проверять, настоящие ли они? Я имею право их снять, а они не должны мне с дебетовой карты ничего вычитать! И уж тем более требовать возврата по их ошибке начисленной суммы, максимум могут попросить. Но это с моей обывательской точки зрения, подскажите, пожалуйста, как с юридической и как лучше быть в этой ситуации? Возвращать, конечно, не хочется..

, Наталья, г. Москва
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Наталья, добрый день!

Мне на карту пришли деньги, я что, должна проверять, настоящие ли они? Я имею право их снять, а они не должны мне с дебетовой карты ничего вычитать! И уж тем более требовать возврата по их ошибке начисленной суммы, максимум могут попросить.
Наталья

Проверять настоящие или нет — Вы не должны. С одной стороны Вы имеете право их снять и распорядиться по усмотрению — с другой стороны — это ошибочно зачисленные средства. С дебетовой карты их вычесть они не имеют права, если это не предусмотрено Вашим договором. А требовать их возврата они вправе — поскольку они перечислены Вам без каких-либо оснований, т.е. ошибочно.

Александра Табакова
Юрист, г. Москва

Наталья, это случай так называемого неосновательного обогащения, и деньги Вы обязаны вернуть. Что касается ухода в овердрафт, это надо смотреть условия Вашего с договора, что конкретно там написано по этому вопросу. Совет — верните деньги банку, Вам все равно придется это сделать рано или поздно, и возможно через суд. Но тогда Вы заплатите еще больше, чем 25 тысяч.