8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк требовать возврат ошибочно начисленного кешбека?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: есть бывшая зарплатная карта, не пользовалась ей достаточно давно. И тут мне в качестве кешбека начислили 25 тысяч. Я их конечно тут же сняла, а на следующий день пришла смска из банка, в которой пишут, что произошел сбой, из-за снятия средств карта ушла в овердрафт и я обязана погасить задолженность в течение 2 дней! По-моему, это как минимум дерзко. Мне на карту пришли деньги, я что, должна проверять, настоящие ли они? Я имею право их снять, а они не должны мне с дебетовой карты ничего вычитать! И уж тем более требовать возврата по их ошибке начисленной суммы, максимум могут попросить. Но это с моей обывательской точки зрения, подскажите, пожалуйста, как с юридической и как лучше быть в этой ситуации? Возвращать, конечно, не хочется..

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Анастасия Акользина
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Наталья, добрый день!

Мне на карту пришли деньги, я что, должна проверять, настоящие ли они? Я имею право их снять, а они не должны мне с дебетовой карты ничего вычитать! И уж тем более требовать возврата по их ошибке начисленной суммы, максимум могут попросить.
Наталья

Проверять настоящие или нет — Вы не должны. С одной стороны Вы имеете право их снять и распорядиться по усмотрению — с другой стороны — это ошибочно зачисленные средства. С дебетовой карты их вычесть они не имеют права, если это не предусмотрено Вашим договором. А требовать их возврата они вправе — поскольку они перечислены Вам без каких-либо оснований, т.е. ошибочно.

0
0
0
0
Александра Табакова
Александра Табакова
Юрист, г. Москва

Наталья, это случай так называемого неосновательного обогащения, и деньги Вы обязаны вернуть. Что касается ухода в овердрафт, это надо смотреть условия Вашего с договора, что конкретно там написано по этому вопросу. Совет — верните деньги банку, Вам все равно придется это сделать рано или поздно, и возможно через суд. Но тогда Вы заплатите еще больше, чем 25 тысяч.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить?
Добрый вечер. У меня есть ряд кредитов в разных банках, и я часто допускаю просрочки, каждый месяц, небольшие, пару-тройку недель, иногда меньше, никак не могу войти в график. Больше месяца никогда не было. Из банков звонят, прессуют, я оплачиваю, как получаю зп, и так до следующего месяца. Последнее время, помимо разговоров об ухудшении кредитной истории (на что мне наплевать), сотрудники по работе с ранней задолженностью начали меня шантажировать тем, что если я до такой-то даты не внесу, банк будет решать вопрос с выставлением требования на немедленный возврат всей суммы долга, что для меня, конечно же, неподъёмно. Следует ли мне реально опасаться этих угроз или это пустая болтовня? При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить? В соответствии с действующим законодательством. Суммарно за 6 последних месяцев 60 дней просрочки, я думаю, накопилось. Прошу по возможности, обьяснить простым языком.
, вопрос №4062016, Владимир, г. Нижнеудинск
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Гражданское право
Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank, дала ссылку на него, там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей
Нашла человека который может занять денег в рассрочку, вроде шло все хорошо. Попросили расписку, отправила. Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank,дала ссылку на него ,там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей. Я без задней мысли перевела и таким образом в попытке перевести деньги я потеряла 70000 рублей. Вывести деньги я так и не смогла И ещё и человек который перевёл туда деньги скоро будет требовать оплату по заёму, как мне быть и могу ли я хотя бы вернут свои деньги
, вопрос №4061335, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
, вопрос №4061200, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2016