Отпуск многодетному папе

имеет ли право многодетный отец (мама-работает) первоочередное право на получение отпуска в летний период времени? если да то на какие статьи трудового кодекса можно сослаться?

, Евгений, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не имеете. Согласно Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 (с изм. от 13.01.1989) «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей»:

3. В целях создания женщинам более благоприятных условий, позволяющих сочетать труд в общественном производстве с воспитанием детей:
б) предоставить начиная с 1981 года работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет: дополнительный трехдневный оплачиваемый отпуск, имея в виду, что общая продолжительность отпуска работниц, пользующихся указанным дополнительным отпуском, не должна превышать 28 календарных дней; первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время;

Т.е. данная льгота для матерей.

Удачи!