8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нет подъезда к много квартирному дому

Здравствуйте! В том году около нашего дома оборудовали футбольное поле с детской площадкой, с каждой неделей поле растет .Этим футбольным полем перегородили подъезд к дому ! А во дворе , отступив около 2 метров от дома проложили теплотрассу и теперь совсем нет подъезда к дому! Куда жильцам дома обращаться , что б сделали подъезд к много квартирному дому?

  • IMG_20160616_132923
    .jpg
  • IMG_20160616_132949
    .jpg
, Мария, п. Суда
Мария Бобикова
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Мария, здравствуйте.

Итак, Вы столкнулись с типичной проблемой хаотичного освоения городской территории и отсутствием градостроительной политики в Вашем городе.

Итак, давайте рассмотрим некоторые возможные варианты по решению проблемы, поскольку просто так «сделать» подъезд к Вашему дому никто не будет.

Освоение территории близкой к Вашему дому произошло фактически потому что земля под домом не оформлена в установленном порядке и не поставлена на кадастровый учет. Кроме того, местный муниципалитет не занимается планировкой территории и фактически размещает объекты в зависимости от текущих обстоятельств.

Видится вариант №1 следующим образом. Итак, в заявительном порядке в местной Администрации Вы должны потребовать разработку проекта планировки межмагистральной территории, в которую входит Ваш дом.

В процессе разработки проекта планировки территории в силу закона будет проходить межевание территорий под соответствующими многоквартирными домами с определением необходимой территории для их нормальной эксплуатации, в том числе для необходимых элементов благоустройства (подъезд к дому — элемент благоустройства).

Механизм разработки проекта планировки территории обеспечивает Вас правом утверждения проекта планировки вместе с проектом межевания на публичных слушаниях либо рекомендаций по внесению изменений во все части этих проектов. Без положительного решения жителей на публичных слушаниях не могут утвердить проект планировки и проект межевания территории соответствующим Постановлением. По результатам публичных слушаний будут изготовлены соответствующие протоколы и если Ваши права будут нарушены этими проектами либо процессом проведения публичных слушаний, то это мотивированный повод обратиться в суд.

Далее в соответствии с местными программами по распределению бюджетных средств должны будут этот проект реализовать.

Как понимаете, это довольно долгий процесс, исчисляется месяцами, но позволяет обеспечить Вас не только проездом но и например детской площадкой и иными необходимыми элементами благоустройства.

Вариант №2 относится тоже к обращению в местную администрацию. В Администрации имеется структурное подразделение, отвечающее за благоустройство, который ведет свою деятельность в соответствии с программами. Необходимо адресовать Вашу просьбу по разработке проекта благоустройства и обеспечения его реализации.

Какой итог будет здесь — малопонятно, поскольку прогноз требует детального изучения целевых программ ответственного Департамента и, скорее всего, таких мероприятий как обустройство территории вокруг Вашего дома там не запланировано. Поэтому на основании Вашего облращения муниципалитет рассмотрит Вашу просьбу к следующему бюджетному году, внесет в целевую программу, рассчитанную на 5-7 лет и, возможно будет выделять деньги, а, возможно нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
При развитии бизнеса торговых точек становится много и появляется необходимость нанимать клинеров для обслуживания кофеен
Здравствуйте. Появилась новая ниша Кофейни самообслуживания. При развитии бизнеса торговых точек становится много и появляется необходимость нанимать клинеров для обслуживания кофеен. Они убирают торговую точку. Возможно ли их трудоустроить по договору ГПХ как уборщиц или работать по форме Самозанятости? Самозанятые тоже могут быть клинерами. Графика у таких клинеров строгого нет. Они берут смены удобные часовые и работают в зависимости от надобности. Оплату получают за каждое обслуживание. То есть сдельно.
, вопрос №4062948, Евгений, г. Тында
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На участке расположен ветхий дом где прописаны члены семьи, живут в других регионах и там нет возможности прописаться
Добрый день прошу разъяснить могу ли я изменить ВРИ или дополнить чтобы построить на участке 66:23:2001004:801 Здание с целью сдачи его в аренду допустим торговой сети или аптеки На участке расположен ветхий дом где прописаны члены семьи, живут в других регионах и там нет возможности прописаться.
, вопрос №4062453, Елена, г. Москва
Жилищное право
Мало того, на собрании собственников был подготовлен видео материал, про батареи, в ответ ук это все проигнорировали, и прошел еще один третий зимний сезон без батарей в подъездах
Ук жск из-за аварийных труб отопления во всем многоквартирном доме, и частых протечек стояков хол и гор воды, в том числе стояков отопления и батарей. В некоторых подъездах несколько лет (2-3 зимних сезона) нет отопительных батарей в подъездах. Ук батареи сняли, так как батареи прорвало. Однако своевременно батареи на место не вернули, в исправном состоянии и в установленные сроки ( зимние и летние ) Было написано заявление в полицию, а том что ук жск своевременно батареи не вернула в подъезды, и это больше похоже на воровство. Исходя из прочитанных похожих проблем, образно понятно, а том, что можно написать заявления в жил инспекцию и прокуратуру, а так же потребовать перерасчет за отопительные сезоны, так как 2-3 зимних сезона в многоквартирном доме не хватало отопительных батарей по вине управляющей компании, которая эти батареи демонтировала, а обратно в исправном состоянии, и в сроки, не установило. Мало того, на собрании собственников был подготовлен видео материал, про батареи, в ответ ук это все проигнорировали, и прошел еще один третий зимний сезон без батарей в подъездах. Подскажите как действовать
, вопрос №4062026, Олег, г. Курск
Недвижимость
Может ли она посягнуть на наш дом?
Здравствуйте ,хочу услышать ваше мнение по поводу ситуации , связанной с моими родителями . Мы являемся жителями деревни .Точно не помню , но лет 10 назад мы снесли старый и ветхий дом , который непригоден для жилья . Непосредственно заключив договор о сносе у местного сельского совета. Недавно в году 2021 мы начали постройку нового дома на этом месте . Естественно со всеми документами , по-моему, четверо людей там прописаны из нашей семьи в этом новом доме . Недавно поступила информация , что некий человек , который был прописан в старом , ветхом доме на той территории обратился к юристу спустя такое время . Может ли она посягнуть на наш дом ? По-моему мнению , не может , потому что по факту её прописка принадлежит прошлому дому , которого нет . Как вы считаете ?
, вопрос №4061884, Никита, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли поставить кофейный автомат формата "с собой" в подъезде ЖК?
Добрый день! Возможно ли поставить кофейный автомат формата "с собой" в подъезде ЖК?
, вопрос №4061338, Илья, г. Красноярск
Дата обновления страницы 16.06.2016