Нет подъезда к много квартирному дому

Здравствуйте! В том году около нашего дома оборудовали футбольное поле с детской площадкой, с каждой неделей поле растет .Этим футбольным полем перегородили подъезд к дому ! А во дворе , отступив около 2 метров от дома проложили теплотрассу и теперь совсем нет подъезда к дому! Куда жильцам дома обращаться , что б сделали подъезд к много квартирному дому?

  • IMG_20160616_132923
    .jpg
  • IMG_20160616_132949
    .jpg
, Мария, п. Суда
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Мария, здравствуйте.

Итак, Вы столкнулись с типичной проблемой хаотичного освоения городской территории и отсутствием градостроительной политики в Вашем городе.

Итак, давайте рассмотрим некоторые возможные варианты по решению проблемы, поскольку просто так «сделать» подъезд к Вашему дому никто не будет.

Освоение территории близкой к Вашему дому произошло фактически потому что земля под домом не оформлена в установленном порядке и не поставлена на кадастровый учет. Кроме того, местный муниципалитет не занимается планировкой территории и фактически размещает объекты в зависимости от текущих обстоятельств.

Видится вариант №1 следующим образом. Итак, в заявительном порядке в местной Администрации Вы должны потребовать разработку проекта планировки межмагистральной территории, в которую входит Ваш дом.

В процессе разработки проекта планировки территории в силу закона будет проходить межевание территорий под соответствующими многоквартирными домами с определением необходимой территории для их нормальной эксплуатации, в том числе для необходимых элементов благоустройства (подъезд к дому — элемент благоустройства).

Механизм разработки проекта планировки территории обеспечивает Вас правом утверждения проекта планировки вместе с проектом межевания на публичных слушаниях либо рекомендаций по внесению изменений во все части этих проектов. Без положительного решения жителей на публичных слушаниях не могут утвердить проект планировки и проект межевания территории соответствующим Постановлением. По результатам публичных слушаний будут изготовлены соответствующие протоколы и если Ваши права будут нарушены этими проектами либо процессом проведения публичных слушаний, то это мотивированный повод обратиться в суд.

Далее в соответствии с местными программами по распределению бюджетных средств должны будут этот проект реализовать.

Как понимаете, это довольно долгий процесс, исчисляется месяцами, но позволяет обеспечить Вас не только проездом но и например детской площадкой и иными необходимыми элементами благоустройства.

Вариант №2 относится тоже к обращению в местную администрацию. В Администрации имеется структурное подразделение, отвечающее за благоустройство, который ведет свою деятельность в соответствии с программами. Необходимо адресовать Вашу просьбу по разработке проекта благоустройства и обеспечения его реализации.

Какой итог будет здесь — малопонятно, поскольку прогноз требует детального изучения целевых программ ответственного Департамента и, скорее всего, таких мероприятий как обустройство территории вокруг Вашего дома там не запланировано. Поэтому на основании Вашего облращения муниципалитет рассмотрит Вашу просьбу к следующему бюджетному году, внесет в целевую программу, рассчитанную на 5-7 лет и, возможно будет выделять деньги, а, возможно нет.