Сдача в аренду квартиры

Я сдала в аренду квартиру через риэлторскую фирму с заключением договора. Квартиранты ведут себя возмутительно. Соседи не раз жаловались мне на них. Последний раз засорили канализацию, затопили соседей снизу. Я приняла решение выселить их и начались мои проблемы. Сначала заплатила сама сантехнику за прочистку канализации, купила краску соседям снизу. Мои квартиранты отказываются возмещать мне эти расходы. Кроме того отказываются платить за свет, домофон и т.д., ссылаясь на то, что у них нет денег. Даже говорят, что никуда не выселятся т.к. им некуда идти.Я обратилась к риэлтору, которая нашла мне этих квартирантов за помощью, но она ответила, что ничего сделать не может, что мне нужно самой найти мужчин и " попугать" квартирантов. Тогда я обратилась за помощью к директору этой риэлтлрской фирмы, но он сказал то же самое , хотя в договоре прописано , что фирма оказывает содействие в разрешении конфликтной ситуации. Что мне делать ? Квартиранты в отместку попортили мне входную дверь( просверлили дырку в железной двери).

, Тамара козлова, г. Комсомольск-на-Амуре
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Обратиться в суд. В судебном порядке расторгнуть договор, взыскать с них все убытки. Доказательствами будут служить чеки за ремонт и свидетельские показания соседей.

Ссылайтесь на ст. 616 ГК п. 2. Арендатор обязан
поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет
текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не
установлено законом или договором аренды.

Сергей Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Это действительно очень непростой вопрос.

Для начала обратитесь к участковому. Но будьте настойчивой. Если он будет говорить, что ничего сделать не может — пишите заявление.

Второй путь. Обратиться в суд с исковым заявлением о выселением.

Риэлторы Вам не помогут.

Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Тамара!

1. Для начала нужно изутить Ваш договор аренды. Если он содержит Ваше право во внесудебном порядке отказаться от договора аренды, то необходимо направить жильцам уведомление о расторжении договора аренды. По истечению срока, предусмотренного договором (если он конечно предусмотрен) обращаться с иском об освобождении квартиры.

2. Если в договоре нет такого права, то ситуация сложней. Необходимо собрать доказательства нарушения жильцами условий договора. Идея с участковым тоже хороша, попробуйте с его участием зафиксировать повреждение двери. В идеале, если соседи пожалуются не Вам, а вызовут пару раз милицию, ссылаясь на шум и т.п. Попросите у соседей, которых затопили, акт о причинах залития.

После сбора указанных документов можно обращаться в суд с иском о расторжении договора аренды в связи с существенным нарушением договора аренды со стороны арендаторов и освобождением квартиры.

Удачи Вам!