8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача в аренду квартиры

Я сдала в аренду квартиру через риэлторскую фирму с заключением договора. Квартиранты ведут себя возмутительно. Соседи не раз жаловались мне на них. Последний раз засорили канализацию, затопили соседей снизу. Я приняла решение выселить их и начались мои проблемы. Сначала заплатила сама сантехнику за прочистку канализации, купила краску соседям снизу. Мои квартиранты отказываются возмещать мне эти расходы. Кроме того отказываются платить за свет, домофон и т.д., ссылаясь на то, что у них нет денег. Даже говорят, что никуда не выселятся т.к. им некуда идти.Я обратилась к риэлтору, которая нашла мне этих квартирантов за помощью, но она ответила, что ничего сделать не может, что мне нужно самой найти мужчин и " попугать" квартирантов. Тогда я обратилась за помощью к директору этой риэлтлрской фирмы, но он сказал то же самое , хотя в договоре прописано , что фирма оказывает содействие в разрешении конфликтной ситуации. Что мне делать ? Квартиранты в отместку попортили мне входную дверь( просверлили дырку в железной двери).

Показать полностью
, Тамара козлова, г. Комсомольск-на-Амуре
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Обратиться в суд. В судебном порядке расторгнуть договор, взыскать с них все убытки. Доказательствами будут служить чеки за ремонт и свидетельские показания соседей.

Ссылайтесь на ст. 616 ГК п. 2. Арендатор обязан
поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет
текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не
установлено законом или договором аренды.

0
0
0
0
Сергей Бурцев
Сергей Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Это действительно очень непростой вопрос.

Для начала обратитесь к участковому. Но будьте настойчивой. Если он будет говорить, что ничего сделать не может — пишите заявление.

Второй путь. Обратиться в суд с исковым заявлением о выселением.

Риэлторы Вам не помогут.

0
0
0
0
Роман Соломатин
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Тамара!

1. Для начала нужно изутить Ваш договор аренды. Если он содержит Ваше право во внесудебном порядке отказаться от договора аренды, то необходимо направить жильцам уведомление о расторжении договора аренды. По истечению срока, предусмотренного договором (если он конечно предусмотрен) обращаться с иском об освобождении квартиры.

2. Если в договоре нет такого права, то ситуация сложней. Необходимо собрать доказательства нарушения жильцами условий договора. Идея с участковым тоже хороша, попробуйте с его участием зафиксировать повреждение двери. В идеале, если соседи пожалуются не Вам, а вызовут пару раз милицию, ссылаясь на шум и т.п. Попросите у соседей, которых затопили, акт о причинах залития.

После сбора указанных документов можно обращаться в суд с иском о расторжении договора аренды в связи с существенным нарушением договора аренды со стороны арендаторов и освобождением квартиры.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Нужна консультациЯ при сдачи на вождение
Нужна консультациЯ при сдачи на вождение
, вопрос №4091937, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2013