Имеет ли право Заказчик требовать от Подрядчика выслать документацию на русском языке?

Добрый день!

Подрядчик (США) поставил Заказчику (РФ) оборудование и сопроводительную документацию. Документация оказалась на английском языке, что вызвало проблемы в подготовке к установке оборудования и делает невозможным его дальнейшую эксплуатацию.

В договоре оговорки о языке сопроводительной документации нет, равно как "доминирующей" версии языка договора (русский или английский). Имеет ли право Заказчик требовать от Подрядчика выслать документацию на русском языке?

Благодарю.

, Иван, г. Раменское
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 августа 1997 г. N 1037 «О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАЛИЧИЯ НА ВВОЗИМЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРАХ ИНФОРМАЦИИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ С 01 ИЮЛЯ 1998 Г. запрещается продажа непродовольственных товаров ввозимых из-за рубежа без информации о них на русском языке. Наличие информации о них возлагается на организации, отвечающие за ввоз этих товаров в Россию.

Информация должна быть изложена в технической документации к товарам.

С уважением, Марина.

Если мой ответ оказался полезным — можно поставить+

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Иван, у Вас договор с иностранной компанией.

С иностранным поставщиком отношения регулируются договором. Если в договоре не установлены требования об инструкции на русском языке, то и оснований требовать нет.

Кстати, в Постановлении Правительства 1998 г., реквизиты которого выше привела коллега, указано:

1. Установить, что с 1 июля 1998 г. запрещается продажа на территории Российской Федерации импортных непродовольственных товаров без информации о них на русском языке.
Наличие информации о таких товарах на русском языке обеспечивается организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими их импорт в Российскую Федерацию.

Не очень понятно, какое отношение имеет к Вашей ситуации — насколько я понимаю, речь не идёт о продаже импортных товаров + отвечаете за документацию на русском именно ваша организация, а не иностранный поставщик

Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

согласно действующему в РФ закону о языке государственным языком является русский язык.

Согласно Федеральному закону «О государственном языке Российской
Федерации» от 01.06.2005 № 5Э-ФЗ (далее — Закон о государственном языке РФ)
данный Федеральный закон направлен на обеспечение использования государственного
языка Российской Федерации на всей территории Российской Федерации, обеспечение
права граждан Российской Федерации на пользование государственным языком
Российской Федерации, защиту и развитие языковой культуры.
Так, в соответствии с частью 2 статьи 1 Закона о государственном языке РФ
статус русского языка как государственного языка Российской Федерации
предусматривает обязательность использования русского языка в сферах,
определенных данным Федеральным законом, другими федеральными законами.
Законом Российской Федерации от 25.10.1991 № 1807-1 «О языках народов Российской
Федерации» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, его
защиту и поддержку, а также обеспечение права граждан Российской Федерации на
пользование государственным языком Российской Федерации.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 3 Закона о государственном языке Российской
Федерации государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному
использованию, в том числе, в деятельности федеральных органов государственной
власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных
государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм
собственности, в том числе в деятельности по ведению делопроизводства.
Частью 2 статьи 3 Закона о государственном языке РФ установлено, что в случаях
использования в сферах, указанных в части 1 статьи 3, наряду с государственным
языком Российской Федерации государственного языка республики, находящейся в
составе Российской Федерации, других языков народов Российской Федерации или
иностранного языка тексты на русском языке и на государственном языке республики,
находящейся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской
Федерации или иностранном языке, если иное не установлено законодательством
Российской Федерации, должны быть идентичными по содержанию и техническому
оформлению, выполнены разборчиво, звуковая информация (в том числе в аудио- и
аудиовизуальных материалах, теле- и радиопрограммах) на русском языке и указанная
информация на государственном языке республики, находящейся в составе Российской
Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранном языке,
если иное не установлено законодательством Российской Федерации, также должна
быть идентичной по содержанию, звучанию и способам передачи.