Регистрация по месту жительства по РВП. Упущены сроки

Добрый день!

Моя жена (мы официально зарегистрированы), гражданка Южной Кореи, получила РВП 8 апреля 2016 года. Однако до сих пор мы не смогли сделать регистрацию по месту жительства. Сначала по незнанию, теперь хозяйка тянет время и не проявляет особого желания ходить по органам регистрации.

Подскажите, можно ли сделать регистрацию по адресу, отличному от того, который был указан в заявлении на РВП. А также подскажите пожалуйста с чего начать, если сроки упущены.

Заранее благодарю.

С уважением,

Сергей

, Яницын Сергей, г. Москва
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Сергей,

Вы вправе сделать регистрацию, не по адресу, который был указан в заявлении, за исключением регистрации в ином регионе.

ФЗ-115 ст. 7 предусмотрены основания для аннулирования РВП:

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:

размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
обучающегося по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации Российской Федерации;
обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации высшего образования в Российской Федерации, в том числе и по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);
пенсионера или инвалида;
относящегося к иным категориям лиц, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации;

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

1.2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

1.6. Разрешение на временное проживание, выданное иностранному гражданину, являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 — 7, 10, 11 пункта 1 и пунктом 1.2 настоящей статьи.

2. В случае принятия решения об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший такое решение, выдает указанному иностранному гражданину соответствующее уведомление либо направляет соответствующее уведомление в форме электронного документа на адрес электронной почты иностранного гражданина.

Что касается ответственности — могут привлечь по ст. 18.8 КоАП:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или
лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима
пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вы вправе зарегистрироваться по любому месту жительства.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9
(ред. от 05.04.2016)
«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
II. РЕГИСТРАЦИЯ И СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИИ
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее — заявление о регистрации).
Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

18. При регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения иного жилого помещения указанного иностранного гражданина в течение 3 рабочих дней обязан направить отрывную часть заявления о регистрации по иному месту жительства в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения прежнего жилого помещения для фиксации необходимых сведений в учетных документах и снятия иностранного гражданина с регистрации по месту жительства.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Подскажите, можно ли сделать регистрацию по адресу, отличному от того, который был указан в заявлении на РВП. А также подскажите пожалуйста с чего начать, если сроки упущены.
Яницын Сергей

Регистрацию по адресу, отличному от того, который был указан в заявлении сделать можно, выше коллега привела норму. То что срок 7 суток просрочен, так это не является препятствием для последующей регистрации, но повлечет административную ответственность:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом,
— влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
с чего начать, если сроки упущены.
Яницын Сергей

Обращайтесь в районный отдел ГУ по вопросам миграции МВД (бывший ФМС) для регистрации по новому адресу, оплатите штраф, и пройдете процедуру регистрации.

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

можно ли сделать регистрацию по адресу, отличному от того, который был указан в заявлении на РВП.
Яницын Сергей

Да, можно конечно по любому адресу.

А также подскажите пожалуйста с чего начать, если сроки упущены.
Яницын Сергей

Вам необходимо обратиться в органы МВД по вопросам миграции (все те же отделения УФМС но под другим название).

Оплатите штраф по ст. 18.8 КоАП и обращайтесь за регистрацией.

С уважением,

Насирдинов Нурлан.