Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Долевая собственность

Здравствуйте. Имеется квартира в долевой собственности по 1/2 доли. Второй собственник желает продать свою долю, а я - нет, но при этом был бы не против выкупить вторую половину. Слышал про преимущественное право выкупа, но есть сомнения не получится ли так, что мне укажут стоимость заведомо превышающую среднерыночную, а спустя месяц, после того как я не воспользуюсь своим правом, ее изменят на более адекватную и продадут другому человеку? Или второй собственник должен извещать не только о желании продать, но и о изменении условий продажи?

Заранее благодарю за ответ.

16 Июля 2013, 11:46, вопрос №128610 Николай, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баженова Кристина

    Нет, обязанности извещать об изменении условий продажи у собственника нет. Я не совсем понимаю, выкупать же будут у вас? А какую цену тогда вам превысят? это вы будите устанавливать цену, за которую у вас выкупят долю в квартире.

    16 Июля 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Если ваш сособствениик продаст квартиру за цену ниже, чем он указал вам в уведомлении, то вы имеете право подать исковое заявление в суд о переводе на вас прав и обязанностей покупателя.

    16 Июля 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соломатин Роман

    Добрый день!

    Ваши сомнения вполне понятны, однако, в соответствии со статьей 250 ГК РФ при
    продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники
    долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по
    цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец
    доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой
    собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены
    и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой
    собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
    собственности на недвижимое
    имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю
    любому лицу.

    Таким образом, сособственник обязан указать в уведомлению именно ту цену, которая будет стоять в договоре с третьим лицом.

    Если Ваш сособственник предпримет попытку указать для Вас завышенную стоимость доли, а, после того как Вы откажетесь, продаст долю дешевле, Вы в соответствии с частью 3 статьи 250 ГК РФ Вы в течение трех месяцев сможете потребовать в судебном
    порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя доли.

    • blob.png
    16 Июля 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats