Как правильно оформить передачу имущества между физ.лицами?

Добрый день. Мы с моим гражданским мужем собираемся покупать квартиру (в браке мы не состоим). Квартира будет покупаться по военной ипотеке, поэтому принадлежать будет только мужу и я там не буду прописана. Для покупки квартиры моя мама отдаёт мне свою комнату в коммуналке. Как правильно оформить участие данной комнаты (или ден.средств за эту комнату) в покупке новой квартиры, чтобы в случае раздела имущества внесённые средства (или метры) остались за мной.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена! Поскольку в браке Вы не состоите, то и о разделе имущества речи быть не может, семейное законодательство здесь неприменимо. Фактически Вы отдаете юридически постороннему человеку денежные средства под определенные цели — для покупки недвижимости. Участие в приобретении квартиры нужно оформлять обычным гражданско-правовым соглашением — договор целевого займа, например, мне кажется больше всего подходит под эту ситуацию.