Прав ли нарколог, если требует пройти тест на наркотики при оформлении на работу?

Здравствуйте! Я прохожу медкомиссию на работу уже оплаченную всех врачей но нарколог требует пройти тесты на наркотики. я наркотики никогда не употреблял просто на медкомиссии в военкомате раньше поставили статьи и после этого ни когда не состоял на учёте! Имеет ли право нарколог так поступать?

, Виталий, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, нарколог прав, помимо тестов имеет право на проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, согласно статьи 213 ТК РФ:

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Удачи!