Как подать в суд, чтобы отсудить ребенка у одного из родителей?

Здравствуйте! Нужна консультация. Мой муж хочет забрать сына от бывшей жены. Ребенку 2,5 года. Мама мальчика недавно устроилась на работу, но не факт, что долго там задержится (за последний год поменяла более 10 мест, выгоняют за девиантное поведение). Своего жилья нет (снимает комнату с подругой), выпивает, приводит гостей к себе с этой целью. Сыну не может взять ни одежду, ни еду нормально, большую часть времени мальчик проводит у бабушки мужа. Она же его и одевает, и кормит. По алиментам отчетов никаких нет. Полгода не позволяет привозить сына к нам с мужем в дом. Встречаются на территории бабушки и то редко. Сама мать ребенка придумывает, что у нас мальчику будет плохо. Говорит, что я его бью. Это далеко неправда.

Мой муж работает, но неофициально. Я тоже подрабатываю. Жилье у нас есть. У меня дочь от первого мужа, сейчас еще один ребенок родился.

Каковы вообще шансы отсудить ребенка и что нужно, чтобы доказать правоту?

Спасибо заранее!

, Олеся Вадимовна Панова, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально это возможно и предусмотрено СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Но, нужно понимать, что

выпивает, приводит гостей к себе с этой целью. Сыну не может взять ни одежду, ни еду нормально, большую часть времени мальчик проводит у бабушки мужа. Она же его и одевает, и кормит.
Олеся Вадимовна Панова

это все придется доказывать Истцу, то есть отцу.

Если сможете это доказать, то шансы есть, хоть суды таких маленьких детей стараются оставлять с матерями.

Вполне возможно, что понадобится экспертиза на предмет определения склонности ребенка к проживанию с одним из родителей

Феофанов Олег

III. Разрешение споров, связанных с воспитанием детей

4. По требованиям об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей в целях всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела суд назначает экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений.
Такого рода споры между родителями разрешаются судом с учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Р. (отец несовершеннолетних детей) обратился в суд с иском к Е. (матери несовершеннолетних детей) об определении места жительства детей Д. и Н., освобождении от уплаты алиментов в отношении детей, возложении на ответчика обязанности передать детей истцу.
Е. исковые требования не признала и обратилась со встречным иском к Р., в котором просила определить место жительства детей с ней.
Как установлено судом и подтверждено доказательствами по делу, брак между Е. и Р. прекращен 21 мая 2011 г. на основании решения мирового судьи. От брака стороны имеют двух несовершеннолетних детей Д. и Н. Судебным приказом от 22 января 2013 г. с Р. в пользу Е. взысканы алименты на содержание детей Д. и Н.
Р. и Е. проживают раздельно, несовершеннолетние дети Д. и Н. с сентября 2013 года по июнь 2014 года проживали с отцом.
В соответствии с актом обследования жилищно-бытовых условий от 27 июня 2014 г. по месту жительства Р. проживает вместе с женой Т. и четырьмя несовершеннолетними детьми (три сына и дочь Т.) в двухкомнатной квартире общей площадью 41,7 кв. м. У детей имеется отдельная комната, в которой присутствуют спальные места, имеются два стола для выполнения уроков, компьютер, принтер, шкаф для детской одежды, большое количество игрушек. Д. обучается в общеобразовательной школе, посещает секцию тэквандо, Н. является воспитанником детского сада.
Согласно акту обследования жилищно-бытовых условий от 30 июня 2014 г. по месту жительства Е. на момент обследования она проживает с несовершеннолетними детьми в двухкомнатной квартире. В квартире имеется необходимая мебель для проживания, детям выделена отдельная комната 16 кв. м, где есть спальные места для детей, стол для занятий, телевизор, компьютер, игрушки, книги и др. По месту жительства Е. созданы необходимые условия для проживания несовершеннолетних детей.
Разрешая спор и определяя место жительства несовершеннолетних детей с отцом, суд первой инстанции, руководствуясь ст. 61 и 65Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ), исходил из того, что с сентября 2013 года дети проживали и воспитывались с отцом, которым созданы надлежащие условия для их воспитания, развития и образования, у детей сложился привычный круг общения. Кроме того, суд принял во внимание заключение органа социальной защиты, согласно которому место жительства несовершеннолетних Д. и Н. возможно определить по месту жительства их отца Р.
С выводами суда первой инстанции согласился и суд апелляционной инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила состоявшиеся по делу судебные постановления, как принятые с существенным нарушением норм материального и процессуального права, и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, указав в том числе следующее.
Пунктом 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
В соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
По данному делу по требованиям родителей об определении места жительства детей одним из юридически значимых и подлежащих доказыванию обстоятельств с учетом подлежащих применению норм материального права являлось выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам детей.
Исходя из положений ст. 67, 71, 195 — 198 ГПК РФ выводы суда о фактах, имеющих юридическое значение для дела, не должны быть общими и абстрактными, они должны быть указаны в судебном постановлении убедительным образом со ссылками на нормативные правовые акты и доказательства, отвечающие требованиям относимости и допустимости (ст. 59, 60 ГПК РФ). В противном случае нарушаются задачи и смысл судопроизводства, установленные ст. 2 названного кодекса.
Оценка доказательств и отражение ее результатов в судебном решении являются проявлением дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия, вытекающих из принципа самостоятельности судебной власти, что, однако, не предполагает возможность оценки судом доказательств произвольно и в противоречии с законом.
Эти требования закона судами первой и апелляционной инстанций выполнены не были. Перечислив доводы сторон и доказательства, суд не отразил в решении мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, а другие доказательства отвергнуты, и основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими, то есть решение суда нельзя назвать мотивированным.
Судом не учтено, что при рассмотрении дела он обязан исследовать по существу все фактические обстоятельства и не вправе ограничиваться установлением формальных условий применения нормы, иное приводило бы к тому, что право на судебную защиту, закрепленное в ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации, оказывалось бы существенно ущемленным.
Определяя местом жительства несовершеннолетних детей место жительства истца, суд первой инстанции сослался на заключение компетентного органа, согласно которому ввиду того, что дети с сентября 2003 года проживали и воспитывались ответчиком и им были созданы надлежащие условия для их воспитания, развития и образования, возможно проживание несовершеннолетних детей с их отцом.
Между тем в материалах дела содержатся заключения в отношении несовершеннолетних Д. и Н., составленные директором муниципального бюджетного учреждения — центра психолого-педагогической поддержки несовершеннолетних В., являющейся педагогом-психологом, из которых следует, что мальчики в большей степени испытывают доверительные отношения к маме и негативно относятся как к самому Р., так и к его новой семье, проживать с ними не хотят.
Суд критически отнесся к заключению органа социальной защиты, в соответствии с которым по месту жительства Е. созданы необходимые условия для проживания детей и которым рекомендовано оставить детей с матерью, тогда как по месту проживания Р. соответствующие условия для проживания четырех детей не созданы, поскольку размер выделенной для детей комнаты составляет 12 кв. м, что не соответствует нормам.
Как установлено судом и отражено в акте обследования жилищно-бытовых условий, проведенного по месту жительства Р. (отца несовершеннолетних детей), Р. проживает вместе с женой Т., детьми Д., Н., А. и К. в двухкомнатной квартире общей площадью 41,7 кв. м, жилой площадью 21,8 кв. м., 1/2 доли данной квартиры принадлежит на праве собственности Т. Проживающие в одной из комнат площадью 12 кв. м четверо детей являются лицами разного пола.
Согласно ст. 12 Конвенции о правах ребенка ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, должно быть обеспечено право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим его, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка. С этой целью ребенку, в частности, предоставляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего ребенка, либо непосредственно, либо через представителя или соответствующий орган в порядке, предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства.
Как указано в ст. 57 СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных ст. 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145названного кодекса, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
При этом мнение ребенка о том, с кем из родителей он желает проживать, выявляется, как правило, органами опеки и попечительства, составляющими акты обследования жилищно-бытовых условий и соответствующие заключения. Кроме того, мнение ребенка выявляется также педагогами или воспитателями детских учреждений по месту учебы или нахождения ребенка, социальными педагогами школы, инспекторами по делам несовершеннолетних.
Между тем, решая вопрос о предпочтении проживания несовершеннолетних Д. и Н. с истцом, суд в нарушение приведенных норм права не учел желание старшего сына бывших супругов проживать со своей матерью по месту ее жительства.
Будучи опрошенным в судебном заседании, несовершеннолетний Д. последовательно утверждал о своем желании проживать с матерью. Мальчик указывал на то, что проживать по месту жительства мамы ему нравится больше, у него появились новые друзья, с которыми он гуляет и к которым ходит в гости, посещает спортивную секцию. По мнению ребенка, он хочет учиться в школе, находящейся в городе, мама с ним занимается домашними уроками, гуляет, покупает одежду и игрушки.
Опрошенный в ходе рассмотрения дела судом первой инстанции педагог-психолог В. пояснила, что несовершеннолетний Д. выразил желание жить с матерью, что также было отражено в психолого-педагогическом обследовании ребенка от 30 июня 2014 г.
Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.
Между тем суд не установил и не указал на такие исключительные обстоятельства разлучения с матерью малолетних Д. и Н. при решении вопроса о месте жительства детей с отцом.
Помимо изложенного выше при определении места жительства ребенка с одним из родителей юридически значимыми обстоятельствами, влияющими на правильное разрешение такого рода споров, являются: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска.
При установлении тех или иных обстоятельств, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, для выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), для определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей. В этих целях судами, в частности, должны быть назначены судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические).
Указанные вопросы не были поставлены судом на обсуждение и не исследовались, а заключение органа опеки и попечительства, на основании которого был сделан вывод о соответствии проживания детей с отцом их интересам, принято во внимание без учета всех юридически значимых по делу обстоятельств.

Определение N 45-КГ15-3

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Указанный вопрос можно разрешить путем обращения мужа в суд с иском к бывшей жене об определении места жительства их совместного ребенка.

Своего жилья нет (снимает комнату с подругой), выпивает, приводит гостей к себе с этой целью. Сыну не может взять ни одежду, ни еду нормально, большую часть времени мальчик проводит у бабушки мужа. Она же его и одевает, и кормит.
Олеся Вадимовна Панова

Указанные обстоятельства как раз и будут анализироваться при рассмотрении вопроса, с кем будет жить ребенок.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)

Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Если суд придет к выводу о том, что проживание ребенка с матерью не учитывает интересы ребенка, то возможно иск будет удовлетворен.

Но обратите внимание, что малолетних детей разлучают с матерью лишь в исключительных случаях.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олеся Вадимовна.

С учетом возраста и изложенного Вами маловероятен положительный исход дела, но можно попытаться.

Во первых, Вашему мужу лучше установить в судебном порядке порядок общения с ребенком, и доказать факты нарушения прав ребенка и его, можно привлечь к административной ответственности.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Затем, можно подавать иск в суд об определении места жительства ребенка с отцом.

Семейный кодекс РФ
Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Исходя из практики, чтобы определили ребенка с отцом необходимо доказать нарушение прав ребенка, асоциальное поведение матери, злоупотребление ею алкоголем, тунеядство, бродяжничество и тому подобное.

С уважением! Г.А. Кураев

Также обращаю Ваше внимание на то, что есть нормы международного права, одна из которых не допускает разлучение малолетнего ребенка с матерью.

Декларация прав ребенка (принята Генеральной ассамблеей ООН в 1959 году).
Принцип 6 Декларации, можно видеть, что в ней установлено, что малолетний ребенок не может быть разлучен со своей матерью, кроме уж совсем как-то исключительных случаев.

Однако, применять ее или нет, будет решать судья. Думаю, ему проще всего применять нормы Семейного кодекса, если об указанной Декларации не заявит мать ребенка или ее представитель.

Кроме того, указанная Декларация противоречит более новому международному документу, Конвенции о правах ребенка (1989, вступила для СССР в силу 15.09.1990 г.), согласно которой не допускается разлучение ребенка с родителями.

статья 9 устанавливает запрет на разлучение ребенка с родителями

Факт наличия или отсутствия у матери собственного жилья конечно будет учитываться, но не будет играть решающего значения. Главное, чтобы соблюдались интересы ребенка, именно их приоритет и заложен в статье 65 Семейного кодекса РФ.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мой муж работает, но неофициально. Я тоже подрабатываю. Жилье у нас есть. У меня дочь от первого мужа, сейчас еще один ребенок родился. Каковы вообще шансы отсудить ребенка и что нужно, чтобы доказать правоту?
Олеся Вадимовна Панова

На мой взгляд в данной ситуации есть два варианта — 1 вариант. Определить порядок общения с ребёнком, подав соответствующий иск в суд — ст. 66 СК РФ: 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

2 вариант: лишить родительских прав — ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Акцент сделать именно на уклонение от родительских обязанностей, которые предусмотрены ст. 63 СК РФ: 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Определить порядок общения шансы реальные, а вот лишить родительских прав — не факт, но возможно, смотря какие доказательства будут не исполнения обязанностей.

С уважением, Урванцев Евгений.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Каковы вообще шансы отсудить ребенка и что нужно, чтобы доказать правоту? Спасибо заранее!
Олеся Вадимовна Панова

Здравствуйте, В каком плане отсудить? Оставить жить с отцом?

Для этого нужно как минимум:

— доказать что мать пьёт и не просто словами, а мед. документами, документами с полиции и т.д.

— нужно чтобы мать ребёнка не ухаживала за ним.

И главное чтобы опека была на стороне мужа. Напишите туда заявление с просьбой проверить её жилищные условия и проверить сведения о том, что она пьёт и не ухаживает за ребёнком.

По практике скорее всего не будут проверять жил.условия без запроса суда, но вот беседу проведут и может быть затребуют характеристику с работы, а может и нет. Но хотя бы опека будет в курсе дела.

То что она снимает квартиру никак в вашу пользу не играет.

Какие доказательства что мать пьёт?

Для наглядности привожу пример суд. решения, чтобы понимали чем суды руководствуются когда отдают ребёнка матери. И вот такие доводы вам нужно в свою сторону обратить или опровергнуть.

Кассационное определение Московского городского суда от 09.03.2016 N 4г-2018/2016
Об отказе в передаче кассационной жалобы на судебные акты по делу о расторжении брака, определении места жительства детей, взыскании алиментов для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Рассматривая данное дело, суд на основании оценки собранных по делу доказательств в их совокупности, пришел к выводу о частичном удовлетворении заявленных А.Ю.С. исковых требований и об отказе в удовлетворении заявленных А.А.А. встречных исковых требований; при этом, суд исходил из того, что в соответствии со ст. 23 СК РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода; супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса; при отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса; поскольку с 01 декабря 2013 года А.Ю.С. и А.А.А. совместно не проживают, общее хозяйство и совместный бюджет не ведут, семейные отношения не поддерживаются и оба согласны на расторжение брака, постольку брак, зарегистрированный 15 декабря 2007 года во Дворце Бракосочетания N 1 Управления ЗАГС Москвы актовая запись N 4024 между А.А.А. и А.Ю.С. (Х.Ю.С.) должен быть расторгнут; согласно ст. 65 СК РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей; родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд; место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей; при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей; при этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое); согласно принципа 6 Декларации прав ребенка, принятой 20 ноября 1959 года Резолюцией 1386 (XIV) на 841-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании; он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью; в данном случае целесообразным и отвечающим интересам детей является их проживание совместно с матерью А.Ю.С.; каких-либо оснований для разлучения детей и разлучения кого-либо из них с матерью не имеется, поскольку оба ребенка являются малолетними, в силу возраста нуждаются в постоянном присутствии, заботе и уходе матери, равном внимании к ним, сын А.А.А. привязан к обоим родителям, представляет совместное проживание с ними обоими; необходимые условия для проживания детей с матерью созданы, при этом дети привязаны друг к другу, их разделение и проживание отдельно нецелесообразно; таким образом, заявленные А.Ю.С. исковые требования об определении места жительства детей с ней должны быть удовлетворены; А.А.А. после вступления решения суда в законную силу обязан передать несовершеннолетнего А.А.А., местожительство которого до вступления решения суда в законную силу было определено с ним, матери А.Ю.С.; согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме; размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств; в соответствии со ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд; алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты; с А.А.А., с учетом представленных документов о его расходах и его материального положения, в пользу А.Ю.С. должны быть взысканы алименты в твердой денежной сумме на содержание дочери и сына в размере *** руб. на каждого ребенка до достижения совершеннолетия; на содержание истца А.Ю.С. с А.А.А. должны быть взыскана алименты в размере *** руб., исходя из прожиточного минимума по городу Москве до достижения младшей дочерью трехлетнего возраста; указанные суммы алиментов подлежат взысканию с 31 марта 2014 года, с даты предъявления А.Ю.С. искового заявления и подлежат индексации пропорционально увеличению установленного законом прожиточного минимума по городу Москве для трудоспособного населения и для детей соответственно; правовых оснований для взыскания алиментов за прошедший период не имеется, поскольку объективных доказательств, подтверждающих соответствующие обращения о взыскании алиментов, суду представлено не было; таким образом, заявленные А.Ю.С. исковые требования должны быть удовлетворены частично; поскольку заявленные А.Ю.С. исковые требования об определении места жительства детей с ней удовлетворены, постольку в удовлетворении заявленных А.А.А. встречных исковых требований должно быть отказано.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Теоретически конечно можно через суд определить ребенку место жительство с отцом, но стоит учитывать, что это будет не просто и необходимо будет доказать что условия жизни ребенка с отцом будут значительно лучше чем с матерью либо проживание с матерью опасно для здоровья или жизни ребенка.

В Вашем случае шансов определить место жительства ребенка с отцом очень немного. Во-первых, ребенку всего 2.5 года и суды стараются не разлучать таких маленьких детей с матерью; во-вторых, доказать факты девиантного поведения матери будет очень сложно; в-третьих, у мужа нет официальной работы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Суд при решении вопроса об определении места жительства ребенка с отцом не заинтересует это:

Я тоже подрабатываю. Жилье у нас есть. У меня дочь от первого мужа, сейчас еще один ребенок родился.
Олеся Вадимовна Панова

Главное чтобы у отца ребенка имелось жилье, работа, которая позволяла бы осуществлять полноценное воспитание ребенка.

Напротив, если во главу угла ставить Ваше материальное положение, а также намекать, что Вы вместо отца будете заниматься ребенком, то это настроит суд против отца ребенка.

О том, что у отца есть семья нужно упомянуть косвенно.

Также многое зависит от акта обследования жилищных условий, который при подготовке к суду представит специалист органов опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства обследуют жилое помещение матери и отца, при этом выясняют где работают родители, имеют ли возможность воспитывать ребенка при графике работы.