Как подключить свет на даче, если имеется столб напротив дома?

Садово товарищество не может и не хочет проводить свет. Напортив дачи начато строительство поселка,провели линию электропередач столб прямо напротив домика. Как можно подключиться к линии. официальный отказ электросетей - мы СД.и не имеем право на подключение согласно постановления правительства 861.Как провести свет?

, Ирина, г. Самара
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Не обходимо разрешения на подключения. Ну а как подключать это вопрос к электрикам))

Ирина
Клиент, г. Самара

вопрос как раз - как получить разрешение. СДТ не может и не хочет заниматься этой проблемой, а горсети отказывают ссылаясь на это постановление

Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Уважаемая Ирина!

Ваша ситуация непроста и безусловно требует решения. Полагаю что в отказе уполномоченная организация сослалась на пункт 17 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии о оказании этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ, в которых сказано, что в отношении садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и иных некоммерческих объединений (гаражно-строительных, гаражных кооперативов) размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств не должен превышать 550 рублей, умноженных на количество членов этих объединений, при условии присоединения каждым членом такого объединения не более 15 кВт по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств при присоединении к электрическим сетям сетевой организации на уровне напряжения до 20 кВ включительно и нахождения энергопринимающих устройств указанных объединений на расстоянии не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности до существующих объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций.

Однако, из этой нормы не следует, что в подключении Вам может быть отказано, поскольку Вы член СНТ, а следует, что точка подключения находится дальше, чем 300 или 500 метров соответственно.

В принципе, чтобы объективно и правильно оценить законность отказа и определить методы решения Вашей проблемы, хотелось бы посмотреть на копию отказа уполномоченной организации.

Предлагаю Вам уточнить вопрос и прикрепить копию отказа к уточненному вопросу, а также, если можно, пояснить какие именно проблемы у снт с подключением.

Вам необходимо получить технические условия на подключение либо мотивированный отказ в выдаче условий. Т.е. отказ персонифицированный, именно по Вашему заявлению. Если Вы имеете ввиду что персонифицированный отказ есть, то считаю ссылку в таком отказе на 861 постановление нецелесообразной и нарушающим Ваши права, поэтому его нужно оспаривать.

Вы можете «закрасить» персональные данные в отказе и прикрепить его к вопросу на сайте. Просто юристам необходимо обозревать документы для точной консультации.