8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подключить свет на даче, если имеется столб напротив дома?

Садово товарищество не может и не хочет проводить свет. Напортив дачи начато строительство поселка,провели линию электропередач столб прямо напротив домика. Как можно подключиться к линии. официальный отказ электросетей - мы СД.и не имеем право на подключение согласно постановления правительства 861.Как провести свет?

, Ирина, г. Самара
Павел Орват
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Не обходимо разрешения на подключения. Ну а как подключать это вопрос к электрикам))

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Самара

вопрос как раз - как получить разрешение. СДТ не может и не хочет заниматься этой проблемой, а горсети отказывают ссылаясь на это постановление

Мария Бобикова
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Уважаемая Ирина!

Ваша ситуация непроста и безусловно требует решения. Полагаю что в отказе уполномоченная организация сослалась на пункт 17 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии о оказании этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ, в которых сказано, что в отношении садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и иных некоммерческих объединений (гаражно-строительных, гаражных кооперативов) размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств не должен превышать 550 рублей, умноженных на количество членов этих объединений, при условии присоединения каждым членом такого объединения не более 15 кВт по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств при присоединении к электрическим сетям сетевой организации на уровне напряжения до 20 кВ включительно и нахождения энергопринимающих устройств указанных объединений на расстоянии не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности до существующих объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций.

Однако, из этой нормы не следует, что в подключении Вам может быть отказано, поскольку Вы член СНТ, а следует, что точка подключения находится дальше, чем 300 или 500 метров соответственно.

В принципе, чтобы объективно и правильно оценить законность отказа и определить методы решения Вашей проблемы, хотелось бы посмотреть на копию отказа уполномоченной организации.

Предлагаю Вам уточнить вопрос и прикрепить копию отказа к уточненному вопросу, а также, если можно, пояснить какие именно проблемы у снт с подключением.

0
0
0
0

Вам необходимо получить технические условия на подключение либо мотивированный отказ в выдаче условий. Т.е. отказ персонифицированный, именно по Вашему заявлению. Если Вы имеете ввиду что персонифицированный отказ есть, то считаю ссылку в таком отказе на 861 постановление нецелесообразной и нарушающим Ваши права, поэтому его нужно оспаривать.

Вы можете «закрасить» персональные данные в отказе и прикрепить его к вопросу на сайте. Просто юристам необходимо обозревать документы для точной консультации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У меня находится дача в СНТ, у меня перегорел автомат в щитке приборов, так как было уже поздние время суток я
У меня находится дача в СНТ , у меня перегорел автомат в щитке приборов , так как было уже поздние время суток я подключил свет напрямую минуя счетчик , потом забыл про это примерно на месяц , председатель увидел это , отключили меня от света и требует оплатить штраф в размере 10.000р и оплатить штраф за свет в размере потребления из расчета 3квт в час , 24 часа , 12 месяцев , то есть как будто бы год на даче круглосуточно потреблялось электричество , на сумму 75855т.р, хотя у меня последний платеж в начале марта был за свет .
, вопрос №4095711, Евгений Алексеевич, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2016