Добрый день!
Согласен с предыдущим оратором! Только отказ от наследства должен быть не обязательно в Вашу пользу (отказ может быть либо в Вашу пользу, либо вообще без указания каки-либо лиц).
Есть еще другой вариант для падчерицы.
Необходимо в судебном порядке признавать право собственности на долю отчима. Этот путь актуален в том случае, если падчерица проживает в спорной квартире, что дает возможность говорить о фактическом вступлении в наследство. Если нет, то нужно доказывать, что она несет расходы на содержание квартиры, пользуется ей, так сказать, «поливает цветочки». Остальные потенциальные наследники должны быть привлечены в качестве соответчиков по делу. Если никто из них не претендует на долю падчерицы, есть перспективы получить положительное для нее решение суда.
Однако, по такому делу лучше привлекать юриста для защиты Ваших прав в суде!