Могу ли я материнский капитал обменять на жильё?

здравствуйте !подскажите пожалуйста я могу материнский капитал использовать в качестве приобретения жилья за материнский капитал ребенку второму нет ещё и года ,за деньги я не могу приобрести жильё вот хотела бы узнать за материнский капитал могу ли я приобрести жильё.

, Елена, г. Новосибирск
Дмитрий Шипулин
Юрист

Елена, здравствуйте, да Вы можете пустить материнский капитал на улучшение жилищных условий.

Материнский капитал может быть потрачен на цели, предусмотренные ч.3 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 г № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

: 1. улучшение жилищных условий;

2. получение образования ребенком (детьми);

3. формирование накопительной пенсии для некоторых категорий матерей;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Ещё раз здравствуйте мне тут написали что материнский капитал я могу использовать только тогда когда второму ребёнку исполнится три года ,а до трёх лет я его не могу обменять на жильё подскажите пожалуйста так ли это .

Ещё раз здравствуйте мне тут написали что материнский капитал я могу использовать только тогда когда второму ребёнку исполнится три года, а до трёх лет я его не могу обменять на жильё подскажите пожалуйста так ли это.
Елена

Елена Николаевна же написала Вам, что исключение — это долг или проценты по кредитам и займам на приобретение и строительство жилья.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

я могу материнский капитал использовать в качестве приобретения жилья за материнский капитал ребенку второму нет ещё и года

«распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно не
ранее чем по истечении 3-х лет со дня рождения (усыновления) второго,
третьего и последующих детей.
Исключение – если необходимо погасить основной долг или уплатить проценты по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья(только в этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения 3-х лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки)»
с уважением,
Елена