Возврат суммы обеспечения Контракта
Добрый день. Я подрядчик . Заключен Договор Подряда с Фондом капитального ремонта . Заказчиком и Подрядчиком принято решение о подписании соглашения о расторжении Договора , при этом формулировка следующая : "Стороны пришли к соглашению о расторжении в связи с невыполнением подрядчиком своих обязанностей , установленных Договором" . Я не против расторжения . Вопрос в следующем : Был внесен задаток в качестве обеспечения исполнения Договора (10 % от цена контракта) . Зная 44 ФЗ о закупках , при взаимном соглашении о расторжении , Задаток возвращается . Каким законом регулируются закупки и ФОНДА КАП. РЕМОНТА ? Заказчик говорит что обеспечение он не будет возвращать так как вина подрядчика , тем не менее подписано будет все таки соглашение о расторжении . Какие у меня шансы вернуть мое обеспечение контракта . Есть ли в ГК нормы регулирующие данный вопрос ?
- Договор на подпись.docx

Думаю, шансов вернуть обеспечение практически нет. Последствия расторжения договора прописаны в ст. 453 ГК РФ
Таким образом, возврат обеспечения на основании расторжения договора по соглашению сторон, если это не предусмотрено самим договором, невозможен.
44-ФЗ так же не регламентирует обязательный возврат обеспечения в случае расторжения договора по соглашению сторон.
К сожалению в договоре так же прописано
Остается только договариваться с заказчиком, потому как взыскать с него сумму исполнения обязательств в судебном порядке шансов практически нет.