Вымогательство со стороны ТСЖ

Здравствуйте. У меня в собственности находится земельный участок с домом. На соседнем участке располагается ТСЖ состоящем из большого количества домов. Единственная дорога, по которой я могу попасть на свой участок и заехать в гараж, проходит через ТСЖ. Администрация ТСЖ установили бетонные блоки у въездных главных ворот, тем самым заблокировав мой доступ к гаражу. В правлении мне пояснили что я обязан вступить в ТСЖ заплатив 120 т.р. и платить ежегодный взнос 20т.р. без учёта первостепенных нужд по содержанию посёлка. Кроме дороги её обслуживания в зимний период и уличного освещения мы никак от их инфраструктуры не зависим. Руководство ТСЖ на переговоры не идет, ставит ультиматум вступление в ТСЖ, при этом говорят, что куда бы мы не обратились они везде будут правы.

В какой орган мне обратиться чтобы ТСЖ немедля убрали бетонные блоки? Как заключить с ТСЖ частный сервитут и что для этого сделать, какие пункты в нём учесть? Спасибо.

, Николай, г. Иркутск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый вечер.

Если ТСЖ не идет на контакт, то вряд ли Вам удастся с ними договориться полюбовно, в таком случае Вам нужно обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1.Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой
недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного
участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного
участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного
пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний
земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации
линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в
соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд
собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без
установления сервитута.
2.Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника
участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3.Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим
установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит
регистрации в порядке,
установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае
недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор
разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Федеральный
закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 27. Государственная регистрация сервитутов

1.Государственная регистрация сервитутов проводится в Едином
государственном реестре прав на основании заявления собственника
недвижимого имущества или лица, в пользу которого установлен сервитут,
при наличии у последнего соглашения о сервитуте. Сервитут вступает в
силу после его регистрации в Едином государственном реестре прав. С
заявлением о государственной регистрации сервитута, установленного в
отношении земельного участка, находящегося в государственной или
муниципальной собственности, также вправе обратиться лицо, которому
земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного)
пользования, пожизненного наследуемого владения либо безвозмездного
пользования или аренды на срок более чем один год.
2.Если сервитут относится к части земельного участка или иного объекта
недвижимости, к документам, в которых указываются содержание и сфера
действия сервитута, прилагается кадастровый паспорт такого объекта
недвижимости, на котором отмечена сфера действия сервитута, или
кадастровая выписка о таком объекте недвижимости, содержащая внесенные в
государственный кадастр недвижимости сведения о части такого объекта
недвижимости, на которую распространяется сфера действия сервитута.
Если сервитут относится ко всему земельному участку, предоставление
кадастрового паспорта земельного участка или кадастровой выписки о
земельном участке не требуется.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам для начала нужно определить, в чьей собственности данная дорога. Если это именно проезд по территории, на которой организовано ТСЖ, то вам нужно подавать исковое заявление в суд с требованием установить сервитут — это право пользования чужим земельным участком для проезда:

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка)предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

При этом собственники участка вправе требовать от вас плату за такой проезд:

"5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком."

Заставлять вступать в ТСЖ Вас никто не вправе. Вступление в ТСЖ — дело добровольное и для того, чтобы получить доступ к проезду, платить все указанные вами взносы, навязываемые ТСЖ, представляется нецелесообразным.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
меня в собственности находится земельный участок с домом.
Николай

Здравствуйте. А к дому подъезд есть? Как к Вашему, так и домом ТСЖ?

Я бы советовал сначала обратится в прокуратуру и пожнадзор. Подъезды к домам не должны быть блокированы, так как нарушается пожарная безопасность. Если это не поможет, тогда уже сервитут, суд и т.д.

Если блоки мешают проезду к какому то из домов ТСЖ, то можно еще и в жил. инспекцию обратится на основании «Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004»

(утв. Госстроем России)

4.1.6. В обязанность организаций, обслуживающих жилищный фонд, входит также выполнение следующих требований:
— обеспечение беспрепятственного проезда к жилым домам пожарных машин, а также доступа к пожарным водопроводным гидрантам и другим источникам водоснабжения, расположенным на придомовом участке (на фасадах зданий должны быть размещены указатели местонахождения пожарного гидранта и другие пожарные знаки);
Более того, согласно ст. 138 ЖК РФ ТСЖ обязано, в частности
Каравайцева Елена
соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью
Каравайцева Елена
Как один из вариантов, Вы можете обратиться в суд с иском к ТСЖ об устранении препятствий в пользовании Вашим домовладением, заключающееся в освобождении проезда к Вашему домовладению в силу вышеприведенной статьи 138 ЖК РФ (об обязанностях ТСЖ).
Каравайцева Елена
Более того, согласно ст. 138 ЖК РФ ТСЖ обязано, в частности:
Каравайцева Елена

Данная статья говорит о соблюдении прав дома который входит в ТСЖ, каким образом она поможет дорогу освободить? Никаким, так как эта статья вообще про другое говорит.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Руководство ТСЖ на переговоры не идет, ставит ультиматум вступление в ТСЖ, при этом говорят, что куда бы мы не обратились они везде будут правы. В какой орган мне обратиться чтобы ТСЖ немедля убрали бетонные блоки? Как заключить с ТСЖ частный сервитут и что для этого сделать, какие пункты в нём учесть? Спасибо.
Николай

Здравствуйте Николай,

динственная дорога, по которой я могу попасть на свой участок и заехать в гараж
Николай

если это единственная дорога, то плату за сервитут они не вправе будут брать, более того

согласно ст 38 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;
руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции.
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.
Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 «О противопожарном режиме» (с изменениями и дополнениями)

365. Ко всем строящемся и эксплуатируемым зданиям (в том числе временным), местам открытого хранения строительных материалов, конструкций и оборудования обеспечивается свободный подъезд. Устройство подъездов и дорог к строящемся зданиям необходимо завершить к началу основных строительных работ.

Тут можно обратится в прокуратуру и в пожарную службу, пусть проведут проверку а законно ли вообще ТСЖ установили данные бетонные блоки, перегородив единственный въезд к дому, тем самым нарушив требования пожарной безопасности.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Николай!

В правлении мне пояснили что я обязан вступить в ТСЖ

Согласно части 1 статьи 123 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества.

Поэтому принуждать вступать Вас в ТСЖ правление ТСЖ права не имеет.

Согласно части 3 статьи 137 Жилищного кодекса РФ в случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов. Данное правило применимо и к ТСЖ, созданному собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими объектами, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома (ч. 4 ст. 136 ЖК РФ).

ВЫ вправе не вступать вступать в ТСЖ. Если Ваш дом расположен на земельном участке, имеющим общую границу с другими земельными участками и Ваши домовладения имеют общие инженерно-технические сети обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома, то у вас возникает обязанность оплаты общих расходов на содержание сетей и объектов инфраструктуры даже, если Вы не являетесь членом ТСЖ.

Расходы расходами, но в любом случае Вам никто не вправе чинить препятствия в пользовании Вашим имуществом:

ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Более того, согласно ст. 138 ЖК РФ ТСЖ обязано, в частности:

-обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;

— обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;

-обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;

— принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому.

Как один из вариантов, Вы можете обратиться в суд с иском к ТСЖ об устранении препятствий в пользовании Вашим домовладением, заключающееся в освобождении проезда к Вашему домовладению в силу вышеприведенной статьи 138 ЖК РФ (об обязанностях ТСЖ).

Иск необходимо подавать в районный суд по месту расположения Вашего домовладения (по правилу ст. 30 ГПК РФ). Госпошлина за рассмотрение дела в суде составляет 300 рублей (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

считаю, что все-таки, если Ваш участок граничит с ТСЖ и связан с остальными домовладениями-членами ТСЖ коммуникациями, то в данном случае установление сервитута не требуется, поскольку данная дорога и так является общим имуществом собственников домовладений, связанных между собой инженерно-техническими сетями и общей инфраструктурой. Поэтому собственники домовладений, которые не являются членами ТСЖ, но неразрывно с ним связаны, и так должны оплачивать общие расходы на содержание общего имущества без платы за сервитут.

Также можно воздействовать на правление ТСЖ обращением в Противопожарную службу. Нарушение норм противопожарной безопасности влечет административную ответсвенность:

КОАП РФ
Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности
8.Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.