Как подать в суд на родственников, которые не хотят платить?

Добрый день. У моего супруга возникла очень большая проблема по поводу квартиры с его сестрой и маленьким племянником. Она на данный момент там не проживает но прописана вместе с сыном, квартира не приватизирована долг постоянно растет мы платим в месяц по 4000 руб. но от этого не убывает долг. Она ни в какую платить не хочет только нервы мотает, чтобы мы платили долг этот гасили там задолженность около 100 000 руб. А теперь еще и муж ее угрожает, мне скоро уже в декрет уходить . Посоветуйте как быть в суд на них подать или что?

, Кристина, с. Ербогачен
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Статья 155 ЖК РФ 11. Неиспользование собственниками,нанимателями
и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за
жилое помещение и коммунальные услуги
. При временном отсутствии граждан
внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой
исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета
платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Сестра мужа несет равные с ним обязанности по оплате за коммунальные услуги на основании ст.69 ч.2 Жилищного Кодекса РФ. Непроживание не является основанием для освобождения от этой платы на основании вышеуказанной нормы (ст.155 п.11 ЖК РФ) При временной отсутствии она может обратиться за перерасчетом услуг, которые рассчитываются по нормативу. Пока этого не происходит вы вправе обратиться в суд о взыскании приходящейся на ее долю и долю ребенка оплаченных вами коммунальных услуг в пределах 3- летнего срока исковой давности