Как действовать всем сотрудникам при закрытие магазина?

у меня,столь сложная ситуация. я директор магазина одежды с 27 января 2014 года. Трудовой договор до 29 июля 2016 года. На сегодняшний день торговую точку закрыли по причине не рентабельности.О закрытии магазина получили только устное уведомление от ген.директора компании. В период моего больничного магазин закрыли и вывезли товар, без моего уведомления и участия в закрытии. по планам магазин должен был закрыться 15 июня но его закрыли уже в конце мая. Работники и я сейчас не обеспечены рабочими местами, работодатель ранее дал на подписание соглашение о расторжение где проговаривалось компенсация согласно срокам трудового договора. По срокам неделя компания выявляет не достачу больших размерах, после чего весь персонал вызывается в офис и под видом юриста ведется допрос о возможном исчезновение, берутся показания каждого под подпись с сылками на уголовные статьи. Далее проговаривается о том что ранее подписаное соглашение на руки второго экземляра не выдадут по причине изменения рапорядка увольнения. А токсть дается на подпись приказ о производственном простои по вине рабодадателя, сотрудниками приказ не подписывается. На сегоднишний день мы все числимся в компании и сидим дома не уведомленные что нам делать дальше. Я как директор магазина несуответственность перед компание о материальных ценностях, но не могу понять как они моли без меня все вывести провести на центральном с кладе учет и пытаться на меня возложить не достачу.

Персонал в панике как быть дальше, если мы напишем заявление по собственному желанию то не получим компенсации. Как нам действовать в данной ситуации?

, Виктория, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Действительно, если работники организации, в том числе Вы, напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то компенсацию Вам не выплатят.

В данном случае, из описанного Вами речь идет либо о ликвидации организации, либо просто о сокращении штата. В обеих случаях, работодатель обязан уведомить Вас письменно об этом под роспись и выплатить компенсацию

В данной ситуации имеет смысл обратиться с коллективной жалобой в Инспекцию по труду и в прокуратуру, где изложить подробно все обстоятельства. если решение о ликвидации/сокращении уже оформлено (а судя по тому что идут активные действия это так), то вмешательство инспекции по труду и прокуратуры позволить вам отстоять свои права.