Претензия к ТК ПЭК

Здравствуйте! Я отправил личные вещи ТК ПЭК, 90 мест. К пункту назначения добралось 87 мест. Груз не страховал, объявленная стоимость 100000 руб. Потеряли очень дорогие для меня вещи коллекцию монет, колокольчиков и сувенирных тарелок, также книги и перекладину для установки в дверном проеме. Документов подтверждающих стоимость утерянных вещей у меня нет. Как правильно составить претензию и заставить их искать груз? Акт утери трёх мест составлен.

, Игорь, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 796 ГК РФ. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа — в размере его стоимости;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, — в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Если необходимо составить претензию/требование, можете обращаться в чат.

С уважением, Сергей П.

Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Как быть если нет документов подтверждающих стоимость утерянной части груза?

Добрый день! Если опись не составлялась, то уже никак.