1052 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1052 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на продажу недвижимости, если в собственности менее 5 лет

Слышал, что вышел новый закон про то, что нужно платить налог на недвижимость, которая в собственности менее 5 лет (раньше было менее 3). Касается ли этот закон:

1) Недвижимости, которая передалась в собственность в результате приватизации

2) Недвижимости, которая передалась в собственность в результате оформления наследства

15 Июня 2016, 23:00, вопрос №1285582
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Касается ли этот закон: 1) Недвижимости, которая передалась в собственность в результате приватизации
Антон

Нет.

2) Недвижимости, которая передалась в собственность в результате оформления наследства
Антон

Нет, при наследовании или дарении от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;..

15 Июня 2016, 23:10
q Отблагодарить
1 0
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А если я хочу продать 1/6+1/3=1/2 доли квартиры...

1/3 была на меня оформлена 21 августе 2013, а 1/6 (наследство) в январе 2015.

Насколько я понимаю, если я продаю эти доли в августе, после даты регистрации собственности, то мне полагается налог 13% на 1/6.

Правильно ли я понимаю?

16 Июня 2016, 00:01
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А если я хочу продать 1/6+1/3=1/2 доли квартиры… 1/3 была на меня оформлена 21 августе 2013, а 1/6 (наследство) в январе 2015.
Антон

Значит считаете с открытия наследства на 1/3 долю (не с момента оформления, а открытия).

Насколько я понимаю, если я продаю эти доли в августе, после даты регистрации собственности, то мне полагается налог 13% на 1/
Антон

Ничего платить не нужно.

16 Июня 2016, 00:12
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

То есть вообще ни за 1/3, ни за 1/6 платить не нужно?

16 Июня 2016, 00:18
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
То есть вообще ни за 1/3, ни за 1/6 платить не нужно?
Антон

Нет, не нужно.

16 Июня 2016, 00:22
Юрист - Ирина
263
ответа
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владикавказ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Изменение связано с введением в НК РФ новой статьи 217.1, которая устанавливает особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества. Так, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Однако, в зависимости от основания возникновения права собственности на продаваемый объект у продавца минимальный срок может составлять 3 года (как и прежде). Основания определены исчерпывающим образом в п. 3 ст. 217.1 НК РФ:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Таким образом, в указанных Вами случаях, при владении на праве собственности недвижимостью 3 года и более, продавец будет освобожден от уплаты НДФЛ.

Кроме того, изменился и критерий определения суммы дохода от продажи недвижимости в целях налогообложения (п. 5 и 6 ст. 217.1 НК РФ):

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

Важное уточнение — согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» — указанные положения применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность (продавцом) после 1 января 2016 года.

15 Июня 2016, 23:46
q Отблагодарить
1 0
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А если я хочу продать 1/2 доли квартиры и...

1/3 была на меня оформлена 21 августе 2013, а 1/6 (наследство) в январе 2015.

Насколько я понимаю, если я продаю эти доли в августе, после даты регистрации собственности, то мне полагается налог 13% на 1/6.

Правильно ли я понимаю?

16 Июня 2016, 00:01
263
ответа
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владикавказ
Общаться в чате

Платить НДФЛ не нужно. Срок владения определяется по приобретению первой по времени доли, то есть с 2013 года. Разъяснение содержится в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 1 июля 2013 г. N 03-04-05/25012 О получения имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры:

«Учитывая изложенное, если квартира принадлежала физическому лицу (независимо от изменения состава собственников квартиры и размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от продажи квартиры, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.»

Сейчас позиция такова. Правда, раньше Минфин высказывал прямо противоположную позицию. Поэтому ближе к сроку сделки, желательно обратиться в орган налоговой службы, за получением разъяснения по данному вопросу.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70309016/#ixzz4BgYtye88

16 Июня 2016, 00:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.