Должен ли быть туалет на рабочем месте?

Должен ли быть туалет на рабочем месте? Есть ли конкретный нормативный акт, указывающий на это?

, Евгений, г. Ярославль
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Есть ли конкретный нормативный акт, указывающий на это?
Евгений

Здравствуйте, Евгений.

ТК РФ, Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;

Евгений
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ответ, но здесь непонятно на рабочем месте или нет? Я работаю в ТЦ, моё рабочее место - отдельный магазин в нём туалета нет. Он как бы есть но не на непосредственном месте работы. Есть какое-то постановление по охране труда, там это сказано. Найти не могу просто...

Я работаю в ТЦ, моё рабочее место — отдельный магазин в нём туалета нет.
Евгений

А в нем и не будет. В данном случае Вы можете отлучаться с рабочего места в целях удовлетворения своих потребностей.

Есть какое-то постановление по охране труда, там это сказано.
Евгений

В данном случае я привел Вам статью 22 ТК РФ, которая обязывает работодателя обеспечить бытовые нужды работников.

Есть еще статья 56 ТК РФ

работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции,обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Так что Вы можете ходить в туалет, который расположен в ТЦ.