228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение во время испытательного срока

Здравствуйте.

Вопрос: устроился на работу, подписал трудовой договор + приказ (распоряжение) о приеме на работу, но испытательный строк из договора еще не прошел (прошло 1,5 месяца из 3-х прописанных в договоре), могу ли я уволиться в 3 дня и не отрабатывать 2 недели?

15 Июня 2016, 20:58, вопрос №1285486
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
349
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виктор!

Трудовым кодексом РФ установлен двухнедельный срок для предупреждения работодателя о предстоящем прекращении трудового договора (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Однако в отдельных случаях этот срок может быть иным.
Таким отдельным случаем является Ваш пример, т.к. согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, он вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Следовательно, в период испытания трудовой договор необходимо расторгнуть в течение трех дней с момента предупреждения работодателя работником

15 Июня 2016, 21:04
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Москва

Ситуация: устроился по договору на работу с 1-го мая 2016. Сейчас хочу уволиться. По договору испытательный срок 3 месяца, т.е. по идее до 31 июля 2016. Т.е. я могу сегодня написать заявление и уйти в 3 дня, а не в 14 дней как обычно.

НО. Директор как на зло уехал до понедельника в отпуск. И будет только 1 августа.

Соответственно как быть в такой ситуации? Можно ли все-таки уволиться в 3 дня если написать заявление сегодня, 27 июля и в отсутствии директора?

27 Июля 2016, 15:57
349
ответов
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Срок исчисления предупреждения об увольнении, идет со следующего дня написанного заявления. Вы заявление подали в испытательный срок, а значит не меняет срок предупреждения в три дня. Вы заявление несете в отдел кадров, и там регистрируете вх.номер дата, себе такую же копию. Далее ждите 3 дня находясь на работе, в последний день получаете рассчет и трудовую книжку.

28 Июля 2016, 21:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут