8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение во время испытательного срока

Здравствуйте.

Вопрос: устроился на работу, подписал трудовой договор + приказ (распоряжение) о приеме на работу, но испытательный строк из договора еще не прошел (прошло 1,5 месяца из 3-х прописанных в договоре), могу ли я уволиться в 3 дня и не отрабатывать 2 недели?

, Виктор, г. Москва
Мария Калинкевич
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктор!

Трудовым кодексом РФ установлен двухнедельный срок для предупреждения работодателя о предстоящем прекращении трудового договора (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Однако в отдельных случаях этот срок может быть иным.
Таким отдельным случаем является Ваш пример, т.к. согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, он вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Следовательно, в период испытания трудовой договор необходимо расторгнуть в течение трех дней с момента предупреждения работодателя работником

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Ситуация: устроился по договору на работу с 1-го мая 2016. Сейчас хочу уволиться. По договору испытательный срок 3 месяца, т.е. по идее до 31 июля 2016. Т.е. я могу сегодня написать заявление и уйти в 3 дня, а не в 14 дней как обычно.

НО. Директор как на зло уехал до понедельника в отпуск. И будет только 1 августа.

Соответственно как быть в такой ситуации? Можно ли все-таки уволиться в 3 дня если написать заявление сегодня, 27 июля и в отсутствии директора?

Срок исчисления предупреждения об увольнении, идет со следующего дня написанного заявления. Вы заявление подали в испытательный срок, а значит не меняет срок предупреждения в три дня. Вы заявление несете в отдел кадров, и там регистрируете вх.номер дата, себе такую же копию. Далее ждите 3 дня находясь на работе, в последний день получаете рассчет и трудовую книжку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
2024, нахожусь на испытательном сроке Могу ли я уволиться?
Добрый вечер Я девушка (детей нет), подписала контракт 20.03.2024, нахожусь на испытательном сроке Могу ли я уволиться? Военного билета нет, присягу не принимала
, вопрос №4061735, Ася, г. Москва
600 ₽
Социальное обеспечение
Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени?
Ветеран Боевых действий, уволен по категории Д ( общие заболевания) пенсионер, группа инвалидности 3 . Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени? В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории Д... Спасибо
, вопрос №4061093, Владимир, г. Всеволожск
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Военное право
Подал рапорт об увольнении по двум причинам, окончание срока контракта и достижения предельного возраста
Добрый день. Заключил контракт 07.11.2022 г. На 1 год. 10.12.2022 года исполнилось 50 лет. Ослужил год в зоне СВО. В августе 2023 г. подал рапорт об увольнении по двум причинам, окончание срока контракта и достижения предельного возраста. Не увольняют. Законно?
, вопрос №4059830, Виталий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.07.2016