Банк заблокировал карту

Имеет ли право банк без решения суда блокировать карту, куда приходит зарплата? Сын взял кредит в Сбербанке 300 т.р. Выплатил 200, но потом в связи с ухудшением финансового положения перестал платить. Устроился на работу в ООО " Евродон", ему выдали карту Сбербанка. Через полгода карту заблокировали по инициативе банка ( так сказал оператор банка.) Суд прошел только сегодня. Карта заблокирована с 28 мая. Оставили сына без средств к существованию. Можем ли мы подать на банк в суд. В договоре прописано, что банк имеет право снимать деньги с других счетов, указанных заемщиком. В тот период у сына не было счетов. Снимать, но..НЕ БЛОКИРОВАТЬ.

, Анжелика Викторовна, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анжелика Викторовна! Вы вправе обратиться в суд с иском об обязаннии ответчика воздержаться от определенных действий, связанных с блокировкой банковского счета. в обоснование своих исковых требований истец должен ссылаться на условия договора банковского счета, в соответствии с которыми банк вправе производить снятие денежных средств со счетов, указанных Клиентом. Вернуть удержанные деньги не получится, однако можно хотя бы банк призвать к исполнению условий договора банковского счета.

Анжелика Викторовна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ. Будем подавать иск на банк.