У часток в аренде месяц, хочу оформить право собственности

Здравствуйте. Месяц назад я выиграл аукцион на право аренды земельного участка, на 20 лет для ведения личн. подсобн. хоз., на участку установлен хоз блок, могу ли я подать документы на оформление права собственности на данный участок. Участок хочу выкупить.

, Игорь, г. Обнинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Игорь ВЫ можете выкупить данный участок в собственность если это не противоречит договору аренды.В договоре арены на пример может быть указано через какое время ВЫ получаете право выкупа участка.

Владимир

Здравствуйте Игорь.Я не согласен с коллегой Ксенией Семёновой, которая с целью упрощения получения в собственность земельного участка рекомендует возвести строение на данном земельном участке "На участке можно возвести хоть небольшое строение, зарегистрировать на него право собственности и это упростит вам оформление в собственность земли."

В соответствии с ст 40 Земельного кодекса РФ ВЫ в праве возводить строение с учётом целевого назначения земельного участка и его разрешённым использованием"Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков [Земельный кодекс РФ] [Глава VI] [Статья 40] 1. Собственник земельного участка имеет право: 1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения всоответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических,санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;" Для постройки капитального строения в соответствии с ст 51 Градостроительного Кодекса РФ необходимо получить разрешение на постройку "Статья 51. Разрешение на строительство [Градостроительный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 51] 1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом".

В случае строительства без разорения ВЫ нарушите Гражданский кодекс РФ а именно статью 222.В этом случае ВАША постройка признаётся самовольной так как построена без разрешения. Самовольная постройка сноситься и прав собственности ВЫ не строение не приобретаете."Статья 222. Самовольная постройка [Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222] 1. Самовольной постройкой является здание,сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи."

ВЫ можете выкупить данный земельный участок на условиях предусмотренных договорам аренды а возведение построек без разорения в данном случае на мой взгляд может поспособствовать расторжению данного договора.

Деревянный хоз блок без фундамента, не достаточно?
Игорь

Так как у постройки отсутствует фундамент капитальной она не считается.Гражданский Кодекс относит к не движимому имуществу следующие имущество "Статья 130. Недвижимые и движимые вещи [Гражданский кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 130] 1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства". В данном случае деревянный блок прочно с землёй не связан.Таким образом деревянный блок объектом прав не является так как не может быть зарегистрирован п.2 указанной статьи "2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе".

Владимир

Регистрируются даже и недосторои
Семенова Ксения

Уважаемая коллега здравствуйте.Ксения регистрация объектов не завершённого строительства как ВЫ указали неодстроев на мой взгляд отдельная тема которая к вопросу Игоря отношения не имеет.

Владимир

Ксения Семенова
Юрист

На участке можно возвести хоть небольшое строение, зарегистрировать на него право собственности и это упростит вам оформление в собственность земли.

Игорь
Клиент, г. Обнинск

Деревянный хоз блок без фундамента, не достаточно?

Регистрируются даже и недосторои. У кадастрового инженера проконсультируйтесь, как можно обозначить такое строение, затем закажете техпаспорт и на регистрацию. См. консультацию первую — если все не противоречит договору.

Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! В случае если на данном земельном участке отсутствует объект капитального строительства, на который у Вас есть право собственности, то выкупить земельный участок до момента его появления Вы не можете в силу ст.39.1, подпункта 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ.Право собственности на объект незавершенный строительство даст Вам лишь возможность заключить договор аренды по истечении срока нынче действующего ещё на год для завершения строительства согласно подпункте 10 пункта 2 статьи 39.6, статьи 39.8 Земельного кодекса.Поэтому Вам сейчас необходимо получить ГПЗУ (градостроительный план земельного участка) в администрации поселения, заказать проект строительства, получить разрешение на строительство, построить, ввести в эксплуатацию, получить свидетельство о праве собственности и подать заявление о предоставления в собственность земельного участка.Какой на основании пп.6 п.2 ст.39.3 Кодекса.