Не приходят алименты в срок. Могут ли их задержать?

Здравствуйте. Мне постоянно приходили алименты в срок,как положено,а в этом месяце что то не приходят. Приходили 10-13 ,а сегодня 15 и нету.Могут ли их задержать?

, Юлия, г. Армавир

Добрый день.

Теоретически задержка возможна по разным причинам, поэтому этот момент стоит уточнить.

Если все таки виновен плательщик алиментов, то можно требовать неустойку.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.