8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить историю болезни в больнице?

Добрый день! Я гражданка Республики Беларусь. Около 3 месяцев назад я обратилась в Городскую Клиническую больницу № 15 им. О.М.Филатова г. Москвы с травмой головы. Мне сделали КТ, диагностировали трещину височной кости и предложили госпитализацию. Я вынуждена была отказаться, Сейчас мне необходим оригинал снимка и все сопутствующие документы. Каким образом я могу их получить? На какие законы могу "опираться"?

, Анна, г. Москва
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вправе ссылаться на ст. 22 — обратитесь с письменным заявлением.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.04.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного вчасти 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо, но все же не совсем понятна процедура? Куда обратиться? К врачу, в архив? Какая форма заявления? В какие сроки по законодательству обязаны предоставить документы. Сколько хранятся они в архиве?

К глав. врачу с заявлением в произвольной форме со ссылкой на эту норму. Также есть приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 сентября 2012 года N 207н «Об утверждении оснований, порядка и сроков предоставления пациенту либо его законному представителю медицинских документов (их копий) и выписок из них». Но он отменен другим приказом. есть позиция ВС РФ по этому вопросу www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1346474.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли уволиться со службы с этой болезнью?
Добрый день. Я нахожусь на службе по контракту на сво. В данный момент нахожусь в госпитале после ранения, и у меня выявился гепатит С после сдачи анализов. Могу ли уволиться со службы с этой болезнью?
, вопрос №4016477, Виктор, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Автомобиль получил ущерб смят капот, бампер
Водитель сбил пешехода, переходящего в не положенном месте, обе стороны разошлись, в полицию не заявили. На следующий день потерпевшая пошла в больницу и зафиксировала перелом ступни. Что грозит водителю? Автомобиль получил ущерб смят капот, бампер.
, вопрос №4015823, Мария, г. Москва
Медицинское право
Добрый день, какая статья есть и чем я могу пригрозить бывшей жене, мужа, если она просматривает мою историю беременности через компьютер
Добрый день, какая статья есть и чем я могу пригрозить бывшей жене, мужа, если она просматривает мою историю беременности через компьютер. И потом рассказывает о моих особенностях, посторонним людям, которые мне передали
, вопрос №4015024, Евгения Кушнерева, г. Бодайбо
Получение образования
Сколько дней можно пропускать школу по причине болезни без справки из поликлиники?
Сколько дней можно пропускать школу по причине болезни без справки из поликлиники?
, вопрос №4014946, Ринатенеон, Могилев
Страхование
Нахожусь на СВО, получил ранение, сейчас в больнице, судя по ранению на долго, в каком размере будет выплачиваться денежное довольствие пока я буду находится на лечении?
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Нахожусь на СВО, получил ранение, сейчас в больнице, судя по ранению на долго, в каком размере будет выплачиваться денежное довольствие пока я буду находится на лечении?
, вопрос №4014791, Александра, г. Комсомольск
Дата обновления страницы 15.06.2016