8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав, если юридически не являюсь отцом

Здравствуйте. Девушка родила ребенка и без моего вндома записала на меня. Прошло 10 лет и теперь она хочет подать на лишения родительских прав и алименты Я так понимаю, что не являюсь юридическим отцом ребенка. Может ли она это сделать. Мне позвонили уже из органов опеки и назначили дату.

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Если Вас записали отцом, то значит юридически Вы отец, можете сопорить отцовство через суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли как то подать на развод в одностороннем порядке без согласия жены и может ли она лишить родительских прав?
Мой молодой человек находится в браке и есть несовершеннолетний ребенок. Сейчас он хочет подавать на развод, жена игнорирует и говорит что у неё есть притензии, так как он не участвовал в воспитании и не помогал финансово 2 года. Можно ли как то подать на развод в одностороннем порядке без согласия жены и может ли она лишить родительских прав?
, вопрос №4069385, Алена, г. Москва
Семейное право
Девушке 17 лет, могут ли ее лишить родительских прав
Девушке 17 лет, могут ли ее лишить родительских прав
, вопрос №4068873, Ярослав, г. Самара
Семейное право
Здравствуйте, подскажите я жила с мужчиной, моего ребенка записали на него ( установили отцовство ) но он не является биологическим отцом, как сейчас аннулировать эту запись об отце?
Здравствуйте, подскажите я жила с мужчиной , моего ребенка записали на него ( установили отцовство ) но он не является биологическим отцом , как сейчас аннулировать эту запись об отце ?
, вопрос №4068743, Елена, г. Москва
Алименты
Здравствуйте меня интересует вопрос, сможет ли, бывшая жена которая лишена родительских прав, подавать на алименты на ребёнка в дальнейшем
Здравствуйте меня интересует вопрос , сможет ли , бывшая жена которая лишена родительских прав , подавать на алименты на ребёнка в дальнейшем
, вопрос №4068348, Иван, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 15.06.2016