Как правильно поступить в данной ситуации

Добрый день! Прошу вашей помощи по следующему вопросу, у имеется кредит и кредитная карта, с выплатами по которым нет никаких проблем, так как суммы ежемесечных платежей - минимальны, но месяца 4 назад я был вынужден обратиться в онлайн микрозайм, а именно - еКапуста, сумма займа - 9 т.р.

Так как потерял работу на определенный период, с выплатой этой суммы возникли проблемы, и по истечению 4 месяцев эта организация просит оплатить долг в размере 50 т.р. с учетом того что данная сумма растет с каждым днем, так как процедура займа проходила на сайте, никакого договора или чего либо подобного у меня не имеется, подскажите что лучше делать в такой ситуации? 50 т.р. непомерная сумма для моего региона и возраста. Спасибо заранее!

, Алексей, г. Ульяновск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. А про проценты было условие?

Если процентная ставка указана не была, то применяется ставка банковского процента по месту Вашего жительства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
КонсультантПлюс: примечание.
Действие положений пункта 4 статьи 809 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.
4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.
Алексей
Клиент, г. Ульяновск

Это то что указано на их сайте в разделе документы, на руках договора никакого нет и не было в принципе.

1.7. В случае просрочки платежа, проценты из расчета 1.7% (одна целая семь десятых процента) в день продолжают начисляться за каждый день пользования займом до момента полного погашения займа. Штраф или пеня не взимается. При погашении займа, денежные средства, полученные от Заемщика, будут распределены в следующей очередности: оплата процентов за пользование займом, оплата основного долга (тела займа).

1.8. Полная Стоимость Кредита (ПСК, Полная Стоимость Займа, Эффективная Годовая Процентная Ставка) зависит от срока займа и составляет от 709.343% до 805.200% годовых, в соответствии с таблицей Полной Стоимости Кредита. При займе в 5000 рублей на срок 10 дней, переплата составит 1100 рублей, или 22% от суммы займа, при этом Полная Стоимость Кредита (ПСК) составит 805.2% годовых.

По факту они под проценты пытаются включить неустойку, хотя это именно неустойка, которая является чрезмерно завышенной.

Если они обратятся в суд, то нужно будет заявить о снижении неустойки.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.