Запрет на регистрационные действия с машиной

Здравствуйте! Машина взята в кредит (24.12.1013г): поручитель бывший муж (когда брали кредит, были еще в браке). Разногласия в семье приводят к разводу, у меня долги еще по кредитам. Судом возбуждено исполпроизводство (два - по задолженности в банки; у меня высчитывают 30% с пенсии по инвалидности) и наложен запрет на регистрационные действия с машиной. Т.К. бывший муж оставил 1\4 квартиры сыну, я "должна" отдать машину, т.к. платил муж. Но квитанции все выписаны на меня. Сейчас оплачивает кредит сын. Как снять запрет и отдать ему эту машину законно (у меня ее все равно нет - только все оформлено на меня). Спасибо!

Уточнение от клиента

Простите! Я оплатила!

, Татьяна, г. Прокопьевск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Снять запрет на регистрационные действия в отношении транспортного средства возможно только одним законным способом-выполнить требования имущественного характера, содержащиеся в исполнительном документе. Далее Вы вправе подарить или продать автомобиль сыну.

Вы с мужем устно договорились по поводу квартиры и автомобиля, не учитывая, что в отношении Вас будет возбуждено испол производство. К сожалению, передача автомобиля сыну возможна только в случае погашения задолженностей.

Татьяна
Клиент, г. Прокопьевск

Спасибо! Это значит, что когда сын выплатит мой кредит, машину заберут за долги?

Может ему и не стоит (т.е. мне ) оплачивать?

Исполнять обязательства по кредиту необходимо. Как только сын оплатит кредит и задолженность по нему, он вправе требовать от Вас оплаты исполненной части долга. Поэтому после погашения кредита и задолженности по нему запрет на регистрационные действия будет снят на основании постановления суд. пристава. Вы сможете передаь автомобиль сыну Соглашением о возмещении исполнения по кредитному обязательству, либо по договору дарения. Правильнее составить Соглашение.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1)должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.
5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387настоящего Кодекса. Еслиправа кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.