Как получить права на другую фамилию, не уплачивая штрафа?

Добрый день! В августе 2014 г. я получила новый паспорт по причине смены фамилии. На тот момент действовал закон (узнавала специально), по которому разрешалось не менять водительское удостоверение и управлять машиной с правами на старую фамилию. Несколько дней назад случайно узнала, что в настоящее время закон предписывает в 10-дневный срок поменять права при любом изменении данных в паспорте. Как я могу сейчас поменять права на новую фамилию, не уплачивая штрафа ? Я нарушила закон или нет ? Ведь на момент смены фамилии действовал другой закон.

, Елена, г. Екатеринбург
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как я могу сейчас поменять права на новую фамилию, не уплачивая штрафа? Я нарушила закон или нет? Ведь на момент смены фамилии действовал другой закон.
Елена

Права вы можете поменять, обратившись в ГИБДД. Штрафа при замене водительского удостоверения не будет.

Административная ответственность предусмотрена только если вы управляете транспортным средством.

что в настоящее время закон предписывает в 10-дневный срок поменять права при любом изменении данных в паспорте.
Елена

Нет такого срока 10 дней, водительское удостоверение сразу после изменения персональных данных становиться недействительным.