Могут ли выселить из муниципального жилья, если временно зарегистрирован в другом городе?

Добрый день! У меня возникла очень сложная ситуация. Прошу поделиться опытом или советом. Я прописана в муниципальной квартире, в которой еще прописаны люди (мои родственники). Из-за конфликта с председателем дома, боюсь, что суды в отношении моей семьи не прекратятся (уж больно им нужна квартира). Я в данной квартире не проживаю, так как живу в другом городе на основании временной регистрации. В связи с этим вопрос: Какие у меня возникнут риски, если суд примет решение о выселении?

, Татьяна Савина, г. Череповец
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могут ли выселить из муниципального жилья, если временно зарегистрирован в другом городе? Добрый день! У меня возникла очень сложная ситуация. Прошу поделиться опытом или советом. Я прописана в муниципальной квартире, в которой еще прописаны люди (мои родственники). Из-за конфликта с председателем дома, боюсь, что суды в отношении моей семьи не прекратятся (уж больно им нужна квартира). Я в данной квартире не проживаю, так как живу в другом городе на основании временной регистрации. В связи с этим вопрос: Какие у меня возникнут риски, если суд примет решение о выселении?
Татьяна

Если отвечать на поставленный вопрос о рисках, то здесь правильнее говорить о последствиях. А последствия при вынесении решения о выселении (а иск, скорее, будет не о выселении, а о прекращении права) следующие. Ваше право будет прекращено и Вы будете сняты с рег. учета в связи с чем утратите право проживать в данной квартире.

А о рисках стоит говорить в рамках судебного спора. Сама по себе регистрация по месту пребывания не может служить основанием для прекращения Ваших прав по договору социального найма, где Вы зарегистрированы по месту жительства, но в этих целях могут быть использованы другие основания при их наличии.