8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит оформление земельного участка?

В 2011 году мы приняли наследство от своего деда а именно земельный участок размером 35 соток два жилых дома. О чем свидетельствует запись в похозяйственной книге в 1982 года данный земельный участок был выдан матери нашего деда от Колхоза в котором она работала, в 1982 году не выдавались планы с подробными описанием границ земельного участка, на данный момент наша проблема заключается в том что при оформлении земельного участка в собственность мы не можем его до конца оформить сделать межевание В связи с тем что администрация города часть нашего участка продает сторонним лицам когда мы обратились в администрацию со всеми имеющимися документами а именно собственность на земельный участок (которую.мы получили на основании решения суда) , запись в похозяйственной книге решением суда о принятии наследства домовой книгой где указаны границы земельного участка к дому. Мы в администрацию обратились с заявлением о аннулирование сделки купли-продажи на основании того что мы являемся собственниками после проверки администрацией всех имеющихся документов нам выдали ответ отказать ссылаясь на то что мы не можем доказать что именно этот земельный участок является частью нашего имущества администрация запросила подробный план границ земельного участка с 1982 года как я писал выше данный план тогда не выдавался! Соответственно оформить все 35 соток мы не можем потому что наш участок продается (11,5 соток администрацией другим людям) хотя те люди не имеют документ собственности и производители межевания без согласования границ с нами, потому что прекрасно знают чей это участок (так как являются нашими родственниками) все соседи могут дать свидетельские показания о том кто являлся собвственником этого участка, при подаче заявления в суд нам наш иск так же был отклонен так как запросился тот же план границ земельного участка с 1982 года. И сейсас со всех сторон с нас требуют именно этот план, а тем временем администрация заканчивает сделку купли продажи нашего участка В свою очередь наши родственники те кто пытаются приобрести земельный участок у администрации оформляли земельный участок на основании срока давности пользования им при этом земельный участок садовое товарищество Хотя он никогда к нему не принадлежал и и участком они не пользовались более 15 лет

15 июня 2016, 08:13, Светлана, г. Томск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! Если у Вас имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на данный земельный участок, Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении границ земельного участка. А в суде уже обосновывать границы Вашего земельного участка. Скорее всего, необходимо будет выдвигать также дополнительные требования, связанные с захватом Вашими соседями части Вашего земельного участка. Необходимо просто выбрать правильный способ защиты своего права.

15 июня 2016, 14:03
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Томск

Елена, большое спасибо за ответ! Свидетельство о регистрации права собственности есть, в нем прописано 35 соток, но загвостка в том что не можем оформить межевания доказать то что именно тот участок который захватили является наш и сходит именно в эти 35 соток , т.к требуется документ подтверждающий это, план границ земельного участка этого документа у нас нет, в момент передачи земли моей пробабушке от колхоза в 1982 такие документы не выдавались, делали просто запись в похозяйственной книге (эта запись имеется) так же имеется план дома и план земельного участка (но в нем не указаны точные границы) раньше мерили шагомером. А сейчас требуют именно план где указы точные сведения (но наш ответ о том что данный документ не выдавался в расчет не берут) суд откланяет иск тоже требуя предоставить план

15 июня 2016, 16:16

Что Вы требовали в исковом заявлении? Вы сами межевание проводили? Кадастрового инженера вызывали для проведения межевых работ? У Вас спор о границах земельного участка. Возможно, потребуется проведение экспертизы в рамках гражданского судопроизводства. Подозреваю, что просто были неправильно сформулированы исковые требования.

15 июня 2016, 18:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как в данном случае происходит оформление земельного участка?
здравствуйте.у мужа есть в собственности земельный участок,на нем построен дом ,когда пришло время оформлять он решил оформить на отца,что бы не платить т к отец ветеран труда ,(,Но мы уже в браке)КАК проходит оформление в таком случаи???
17 февраля 2020, 09:04, вопрос №2687500, иванова наталья, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как по закону происходит оформление земельного участка в собственность?
Здравствуйте! Как происходит оформление земельного участка в собственность?Участок был приобретён ещё в советское время вместе с домом! Дом в собственности с тех времен, более 30 лет! Куда необходимо обращаться, с какими документами и какие денежные затраты предстоят?
27 ноября 2019, 04:40, вопрос №2601650, Ольга, г. Лебедянь
1 ответ
Земельное право
Как происходит оформление земельного участка в собственность?
Добрый день. В 1992 году земельный участок под домом постановлением главы администрации поселения был передан папе в собственность. В 1994 году, после смерти папы, мама оформила на себя дом, а землю нет. Мама умерла в 2018 году. Я вступила в наследство на дом, а на земельный участок получила от нотариуса отказ. Подскажите, пожалуйста, как мне оформить участок себе в собственность, в какие органы власти необходимо обратиться?
27 августа 2019, 11:04, вопрос №2487192, Любовь Ивановна, г. Тимашевск
4 ответа
Земельное право
Оформление земельного участка, доставшегося в наследство
Добрый день, при оформлении участка земли доставшегося в наследство, обнаружилось что кадастровые границы соседнего участка не совпадают с реально установленным забором а проходят под углом по моим строениям отмеченным на кадастровом плане до оформления соседями земельного участка , соседи согласны с перераспределением участка и перенесение кадастровой границы по факту , но при оформлении перераспределения государственный регистратор отказала в регистрации сославшись на то что из четырех собственников соседнего участка двое являются гражданами украины ( участок в их собственности уже около 20 лет), а оформление земельных участков на граждан украины в краснодарском крае запрещены, как мне быть в данной ситуации
14 декабря 2018, 14:07, вопрос №2199030, Виталий, г. Краснодар
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление земельного участка
Добрый день! Подскажите пожалуйста по оформлению земельного участка. В 2011 году одним из поселковых советов АР Крыма было принято решение о даче разрешения на составление проекта отвода по выделению земельного участка в собственность, но из-за отсутствия градостроительной документации населенного пункта проект отвода на земельный участок не был окончательно оформлен. В 2014 году Крым вошел в состав РФ. Земельные отношения были приостановлены до принятия Верховным советом Республики Крым Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года №38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" В котором прописаны условия оформления таких участков, оформление которых было начато при Украине но не доведено до конца. Для дальнейшего оформления уже по законодательству РФ участок был поставлен на кадастровый учет, получен кадастровый паспорт. После чего было написано заявление в администрацию сельского поселения на выделение участка в собственность к заявлению подложены все необходимые документы в том числе и кадастровый паспорт. Администрация сельского поселения направила данный пакет доку-ментов главному архитектору района о соответствии расположения объекта генеральному плану. Архитектор района сообщил в администрацию сельского поселения, что расположение участка соответствует генеральному плану. Вот теперь и вопрос: Какие дальнейшие действия администрации сельского поселения и заявителя?
07 сентября 2015, 19:54, вопрос №968229, Руслан, г. Москва
16 ответов
Дата обновления страницы 18.06.2016