Долги по кредитам и вступление в брак

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в это году я выхожу замуж. У меня есть долги по кредитам (кредиты все без залоговые, без поручителей), есть исполнительные листы. У будущего супруга в собственности есть машина и дом, нужно ли оформлЯть брачный договор, чтобы приставы не смогли отобрать его имущество в погашение моей задолженности?

, Анна, г. Тверь
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Ваши долги и имущество мужа являются добрачным имуществом, в связи с этим не подлежит разделу между супругами и выделению супружеской доли для обращения взскания по длогам. Приставы не смогут обратить взыскание по вашим долгам на имущество мужа.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Судебные приставы описывают имущество, которое принадлежит только должнику. Если машина и дом находятся в собственности Вашего супруга, то ему бояться нечего достаточно предьявить сулебным приставам документы, подтверждающие право собственности.

Вы конечно можете заключить брачный контракт, но необходимости такой в нем нет, если это имеет отношение только к судебным приставам, а не к разлелу имущества в случае развода.