Что грозит за неуплату алиментов в течение 6 месяцев?

Не могоплачивать алименты с нового года , сейчас устроился на работу и готов платить , устраивался на биржу труда в апреле и уведомлял об этом приставов, что мне грозит и как избежать этого. Рбенку постоянно помогают мои родители одеждой , оплачивают дополнительное образование . Я ребенка не вижу уже 1 год , бывшая жена не разрешает нам видется по причине того что я живу с другой женщиной.

, евгений, г. Саратов
Оксана Жертовская
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Евгений! Сколько лет ребёнку?

Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Евгений!

Насколько я понимаю, Вы обязаны исполнять решение суда по уплате задолженности по алиментам.

Неуплата задолженности по алиментам грозит Вам:

— накоплением общей суммы долга по алиментам;

— предупреждением от приставов об уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда;

— арестом денежных сумм на Ваших счетах в банках;

— ограничении Вашего права в регистрирующих органах на куплю-продажу автомобилей, домов и квартир;

— ограничении права на выезд за пределы страны.

Избежать данных неприятностей поможет только мероприятия по внесении денежных сумм, пусть даже не больших, с целью гашения задолженности.

Что касается того, что Ваши родители помогают ребенку одеждой и оплачивают дополнительное образование, то данный юридический факт будет расцениваться ни что иное как реализация Вашей обязанности по воспитанию и содержанию Вашего ребенка.

Как Вы видите, уплата задолженности по алиментам и текущие воспитание и содержание Вашего ребенка совершенно отличаются друг от друга.

Если Вы на данный момент действительно принимаете меры по воспитанию и содержанию Вашего ребенка, то Вы можете через суд решить вопрос об отмене уплаты алиментов. Поскольку алиментные обязательства возникают из-за того, что пройдя процедуру развода один из родителей не принимает меры по содержанию своего ребенка.