Грозит ли мне чем-то оформление доверенности на другое лицо для оформления квартиры?

Фирма, с которой подписывала акт-приема-передачи купленной у застройщика квартиры, предложила услуги по оформлению документов на право собственности и регистрации квартиры в определённых органах (где это необходимо). Для этого нужно оформить у нотариуса доверенность на представителей данной фирмы. На что следует обратить внимание при оформлении доверенности? Могут ли по данной доверенности представители фирмы совершать какие-либо действия с моим имуществом (продажа или переоформление на себя)? Как обезопасить себя?

, Олеся, г. Краснодар
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
На что следует обратить внимание при оформлении доверенности?
Олеся

Здравствуйте, уважаемая Олеся.

В данном случае обратите внимание на полномочия доверенного лица, которыми он наделяется данной доверенностью.

Могут ли по данной доверенности представители фирмы совершать какие-либо действия с моим имуществом (продажа или переоформление на себя)?
Олеся

Все зависит о полномочий доверенного лица.

Раз данная фирма занимается предоставлением таких услуг, у нее должен быть образец данной доверенности. Если его можно получить, то можно будет посмотреть положения данной доверенности.

Но думаю, что таких положений, как продажа и переоформление не будет, так как в данном случае указываются услуги по регистрации права собственности и представления Ваших интересов в различных органах.

Олеся
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Михаил, за ответ.

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград
Как обезопасить себя?
Олеся

Безусловно, лучше всего сделать это без представителей, ведь процедура регистрации права собственности на практике много времени и сил не отнимет, а а цена вопроса — квартира. но если случилось так. что все-же придется давать доверенность, просите нотариуса подробно описать полномочия доверителя, что оформить и на кого. Это ограничит его возможности при совершении сделок с имуществом.

Олеся
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, Надежда! Спасибо за Ваш ответ. Если бы я могла сама, то, конечно, сделала бы, но моя работа с одним выходным - в воскресенье особо не позволяет поездить по инстанциям. Обезопасит ли меня прописанная в доверенности формулировка "без права отчуждения"?

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В доверенности следует указать, оформление документов и регистрация права собственности на имя доверителя. Не следует указывать в доверенности разрешительные действия доверенного лица, по совершению сделок с недвижимым имуществом. Следует только указать: оформление документов и регистрация права собственности на имя доверителя. При согласовании составления проекта доверенности у нотариуса, следует указать выше упомянутый мной пункт.

С уважением!

Олеся
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Александр!