8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?

Между мною, собственником нежилого помещения, в июле 2015 года был заключен договор аренды помещения с ООО. Арендную плату они вносили с нарушениями сроков, и в итоге на момент окончания срока договора - 6 июня 2016 года, за ними числилась задолженность в размере 120 тыс. рублей. Выехали они только вчера 14 июня 2016, отказавшись подписывать акт возврата помещения, в котором я указала имеющуюся задолженность. Зарегистрированы они как ЮЛ по нашему адресу. При этом они снимают где-то еще один офис, адреса которого я не знаю.

Что мне делать?

, Татьяна, г. Волгоград
Евгений Кузин
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Татьяна, добрый день! АПК РФ, Статья 36. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.
3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.
7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Поэтому обращайтесь в арбитражный суд и указывайте адрес в иске по месту их регистрации, выписку из ЕГРЮЛ можете распечатать на официальном сайте налог.ру

0
0
0
0

Претензия нужна в обязательном порядке, если это предусмотрено условиями договора. В противном случае последует возврат иска. Одно другому не мешает. Пока пройдет срок по претензии суд назначит судебное.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Если уже была одна претензия в апреле 2016, сколько же их нужно? Получается каждый месяц надо их писать?

Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В данном случае подавать в суд необходимо по месту регистрации ЮЛ, но в качестве дополнительного адреса, т.е. фактического можно указать место регистрации одного из учредителей если эти данные известны.

Да, конечно ваш должник не будет получать судебные повестки, но это не препятствует рассмотрению дела, суд вынесет заочное решение,

В случае удовлетворения исковых требований, судебные приставы будут проводить меропритяия по розыску должника.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Татьяна, добрый день! В вашем случае исковое нужно подавать по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, если они там фактически не находятся это их проблемы, а не ваши ( в плане получения судебных уведомлений и прочей корреспонденции). Для суда подтверждением надлежащего извещения будет возврат судебного извещения за истечением срока хранения. Что касается адреса для направления до судебной претензии то тут надо смотреть адрес ЮЛ, указанный в договоре в связи с несоблюдением условий которог направляется претензия

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Благодарю. Досудебную претензию направлять не буду. Слишком долго они нас обманывали. Как я поняла вчера, их учредитель и он же ген. директор платить долги и не собирался. Еще раз спасибо.

Если в договоре предусмотрен претензионный ( досудебный) порядок, претензию надо направить обязательно иначе суд вернет исковое заявление ввиду того, что не был соблюден претензионный порядок

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.06.2016