Как оформить дарственную на кредитный автомобиль?

Здравствуйте, у мужа есть машина она в кредите, он хочет подарить ее мне(жене). Как это можно сделать?

, Елена, г. Самара
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Пока машина в залоге у банка. Все действия с машиной Вы можете совершать только с согласия банка-кредитора. Кроме того банки достаточно сложно относятся к переводу долга на другое лицо.

Статья 391. Условия и форма перевода долга
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 391 ГК РФ

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/25/#ixzz4BdHsqQmg

Елена
Клиент, г. Самара

А если автомобиль в кредите но не в залоге у банка. ПТС на руках оригинал

Елена, рисковать не советую. Банк такие вещи выесняет очень быстро.