Как подать в суд на ответчика, проживающего в другом городе?

я занимаюсь разведением кошек. женщина из другого города изъявила желание купить у меня котенка и переслала мне задаток. она попросила свою знакомую, живущую в моем городе, выступить в качечтве посредника и привезти котенка ей, отдав мне оставшуюся сумму из своих денег, а при получении котенка, она вернет посреднику эту сумму. В итоге, котенок ей не понравился и она не отдала котенка назад посреднику, пока я не верну сумму задатка. деньги, отданные мне посредником, я вернула в тот же день посреднику. Могу ли я подать на нее заявление в полициюо краже котенка в своем городе

, ирина, г. Магнитогорск
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Можете. Но Вам надо будет постараться, чтобы полиция рассмотрела это дело. Если котенок стоит менее 50 тыс., то можно также подать иск в Мировой суд об истребовании имущества (животные это вещи с точки зрения права) из чужого незаконного владения. Единственный минус — судится придется по месту нахождения ответчика. В полицию Вы можете обратиться по своему месту жительства.