Обращение в прокуратуру для предоставления путевки в детский сад

Ребенку 2 года. Есть рекомендация врача на посещение сада со Специализацией оздоровительной направленности для детей с аллергическими заболеваниями. Проживаем в Пермском районе Пермского края. Есть официальный ответ Пермского районного департамента образования, что таких садов в районе нет. Было обращение в департамента образования г.Перми. Получен ответ, что мест нет в городских гиппоаллергенных группах. Планирую обратиться в прокуратуру с заявлением на бездействие департамента образования администрации города Перми и обеспечением моего ребенка необходимым местом в саду. Необходимо грамотно составить обращение в прокуратуру. Прошу юристов из Перми и имеющих опыт в данном вопросе откликнуться и помочь мне.

, Вера, г. Пермь
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Обжаловать отказ департамента о предоставлении места в гипоалергенной группе детского сада лучше в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства, приложив письменный ответ департамента. Суд вправе обязать выделить место для ребенка

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

«Конституция Российской Федерации»

1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об образовании в Российской Федерации»

3) обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

Примерный образец жалобы прикрепляю на ее основе можно самостоятельно подготовить обращении с учетом приведенных норм, либо заказать изготовление документа на сайте. Жалоба пишется в свободной форме.

Однако, есть и такая норма

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2014 N 32220)
7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

Поэтому, пусть прокуратура проведет проверку по данному факту.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вера!

Действительно, коллега верно отметила, так как по статусу решение суда гораздо большую силу имеет, чем выводы прокурора. Обращение в прокуратуру только увеличивает ваш путь к нужному решению.

Вам нужно обращаться в суд в порядке главы 22 Кодекса об административном судопроизводстве с административным исковым заявлением об обжаловании отказа в предоставлении места в дошкольной образовательной организации.

Обращаться можно в районный суд по месту вашего жительства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вера, добрый день! Как отметили коллеги, обжалование решения (бездействия) в судебном порядке как правило более эффективный путь чем обращение в прокуратуру. Согласно ст. 218 Кодекса административного судопроизводства

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Указанное заявление, согласно ст. 219 КАС подается в суд в течение 3 месяцев

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Такое заявление может быть подано в районный суд как по месту нахождения органа действие (бездействие) которого оспаривается так и по месту жительства административного истца

ст. 24 КАС

Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.
4. Право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.

В любом случае, обращение в суд не исключает возможность одновременной подачи жалобы в прокуратуру

НАЧАЛО судебного разбирательства будет
в соответствии сост. 154. ГПК РФ
Курдюкова Татьяна

Коллега, действия департамента образования (либо бездействие) обжалуется в порядке, установленном КАС а не ГПК

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Вера!

Согласна с коллегами. Добавлю по срокам разбирательства Вашего дела

с заявлением на бездействие департамента образования администрации города
Вера

Если Вы подаете жалобу в прокуратуру то в соответствии с

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в ТЕЧЕНИЕ 3 СУТОК со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По РЕЗУЛЬТАТАМ рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в ПОСТАНОВЛЕНИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УКАЗАНЫ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, осуществляемые ДЛЯ УСКОРЕНИЯ рассмотрения ДЕЛА, и СРОКИ их осуществления.
3. Заявитель должен быть НЕМЕДЛЕННО уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

Таким образом, при подачи жалобы в прокуратуру Вы в течение от четырех до одиннадцати дней после подачи, получите результат по рассмотрению Вашей жалобы.

Если обращаться с иском в суд, то

НАЧАЛО судебного разбирательства будет

в соответствии сост. 154. ГПК РФ
Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом ДО ИСТЕЧЕНИЯ ДВУХ месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

То есть по срокам быстрее будет рассмотрен Ваш вопрос если Вы обратитесь в прокуратуру с жалобой, но для достижения результата:

обеспечением моего ребенка необходимым местом в саду.
Вера

Вам нужно получить решение суда с формулировкой :" обеспечить ФИО ребенка путевкой в детский сад", только в этом случае это будет означает вашу первоочередность в очереди на места в данном детском саду. \

Всего Вам доброго!

Коллега, действия департамента образования (либо бездействие) обжалуется в порядке, установленном КАС а не ГПК
Власов Андрей

Извиняюсь, за не достаточную раскрытость своей консультации. В своей консультации я рассматриваю возможность подачи искового заявления в суд о не предоставление места в детском саду, потому что

для достижения результата: Вам нужно получить решение суда с формулировкой :" обеспечить ФИО ребенка путевкой в детский сад", только в этом случае это будет означает вашу первоочередность в очереди на места в данном детском саду
Курдюкова Татьяна

Иск с данным требованием должен быть оформлен в соответствии с ГПК РФ.

Результаты рассмотрения жалобы в прокуратуру о бездействие департамента образования, нужно будет приложить к иску, можно это сделать как в момент подачи искового заявления так и приобщить к делу во время судебного разбирательства по делу.

Платон Кузнецов
Юридическая компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые эксперты!

Просим не закрывать данный вопрос ещё неделю.