Налог на продажу для граждан с двойным гражданством

Добрый день! По наследству более 10 лет назад мне перешла квартира. Сейчас у меня есть вид на жительство в другой стране и скоро ожидается получение гражданства (Италия). Недавно я услышала, что для граждан с двойным гражданством при продаже квартиры действует иной налог. Правда ли это? И какой налог я должна буду заплатить? Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Евгения, ставка зависит не от гражданства, а от налогового резидентства, то есть какой период проведен на территории РФ.

Если Вы провели более 183 дней в календарном году на территории РФ, то Вы налоговый резидент. В этой ситуации — владение квартирой более 10 лет, налог платить не надо.

Если будете налоговым нерезидентом по итогу календарного года, то есть менее 183 дней на территории РФ, то налог 30% со всей стоимости.