Оплата отпуска

Здравствуйте. Я живу в районе приравненному к крайнему северу, работаю в ОВО при УВД (федералы-бюджетники). Съездили всей семьёй (двое детей не совершеннолетних и муж) в отпус. Решила сдать билеты так как оплачиваемая дорога у меня есть.( Ездили в Иркутск.) В бухгалтерии сказали принести справку с место работы мужа, что он не брал дорогу на себя и детей в 2011 году. А если брал, то мне не оплатят. Разве это правильно? Мы работаем в разных организациях. Прочитав ст.325 я ничего не нашла.

, Алёна Шевелева, г. Усть-Илимск
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Добрый день!

Ст. 325 ТК РФ не установленно зависимости компенсации стоимости проезда лицам, проживающим в районах приравненных к крайнему сееру, от того оплачивали ли супругу или нет стоимость проезда.

Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455 "О ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИИ
РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ (ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ) И ФЕДЕРАЛЬНЫХ КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ" установлено следующее:

Работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов.

Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д.

Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника организации возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации.
Компенсация расходов является целевой выплатой. Средства, выплачиваемые в качестве компенсации расходов, не суммируются в случае, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на компенсацию.