Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Возможно ли разделение долга по кредитам между супругами при разводе?

Здравствуйте! Я подаю на развод. Есть ребенок 2 года. Я работаю, а муж только устраивается на работу. С кем останется ребенок? Нажитого имущества нет. В браке я оформила кредит на 200000 руб для покупки машины, т.к. супруг неработал, но он разбил ее год назад. А кредит оплачиваю я. Еще кроме этого 2 месяца назад я оформила еще 200000 руб в кредит, о котором супруг незнает,т.к. мы уже не жили вместе. Возможно ли разделение долга по кредитам между супругами? Спасибо!

16 Июля 2013, 05:16, вопрос №128422 Бальжима
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 45 СК РФ к общим долгам супругов относятся:


    1. Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга
      одновременно. Т.е,  если супруги являются созаемщиками по
      кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их
      обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим
      долгом супругов.
    2. Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по
      этим обязательствам было использовано на нужды семьи. То есть, если
      формально должником по кредитному договору является только один из
      супругов, но кредитные средства пошли на приобретение общего имущества
      супругов, например квартиры или машины, то обязанность по возврату
      кредита будет признана общим долгом супругов.

    Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.

    Если Вами был взят целевой кредит, то для признания долга
    общим достаточно указать на имущество, купленное за счет этого кредита и поступившее в общую собственность супругов.

    Если же  установить цель использования невозможно, то нужно

    прибегать к иным доказательствам.

    1. Тут сам кредитор может выступить свидетелем и
    указать на какие цели было использовано соответствующее имущество.

    2. Использование на семейные нужды может быть подтверждено коротким временным промежутком между возникновением долга и появлением в семье какого-то ценного имущества.

    3. Малый размер семейных доходов может свидетельствовать о том, что дорогостоящее имущество могло быть приобретено только на заемные средства, а следовательно и о том,
    что обязанность по возврату займа относится к общим долгам супругов.
    Существуют и иные способы доказывания цели использования, но описать их все в рамках одной консультации не представляется возможным.

    Всего доброго!


    16 Июля 2013, 06:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Доброе утро!


    Долги взятые в период брака и использованные на нужды семьи относятся к совместно нажитому имуществу и подлежат разделу по общему правилу в равных долях. Место проживание ребёнка при раздельном проживании родителей определяется соглашением между родителями. Но если договориться не удастся то этот вопрос будет решать суд в первую очередь в интересах ребёнка, как сложилась судебная практика малолетних детей в основном оставляеют с матерью (естестественно при условии её адекватности).

    16 Июля 2013, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats