8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто разрабатывает коллективный договор для организации?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, кто для организации разрабатывает коллективный договор и в каком порядке он принимается?

, Олеся, г. Адыгейск
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся!

Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Представителями работодателя и работников проводятся коллективные переговоры по подготовке и заключению коллективного договора.

В соответствии с положениями ст. 36 Трудового кодекса РФ представители работников и работодателей участвуют в коллективных переговорах по подготовке, заключению или изменению коллективного договора, соглашения и имеют право проявить инициативу по проведению таких переговоров.
Представители стороны, получившие предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения, направив инициатору проведения коллективных переговоров ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий. Порядок ведения переговоров регламентируется ст. 37 Трудового кодекса РФ.

Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (ст. 37 Трудового кодекса РФ).

Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами. Ст. 41 Трудового кодекса РФ определяет круг вопросов, которые могут быть отражены в коллективном договоре.

Макет коллективного договора может быть подготовлен юристами с учетом организационно-правовой формы работодателя, структуры и штатного расписания, сферы осуществления деятельности и с учетом пожеланий работодателя.

Коллективный договор в течение семи дней со дня подписания направляются работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду в субъекте РФ.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Адыгейск

Что значит "Коллективный договор в течение семи дней со дня подписания "-кем он должен быть подписан?

Подписывается представителями работодателя и работников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Коллективная жалоба на военную часть в интересах участников сво
Коллективная жалоба на военную часть в интересах участников сво
, вопрос №3963426, Ксения, г. Ижевск
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Составить коллективную жалобу на бездействие военной части в поиске без вести пропавших солдат
Составить коллективную жалобу на бездействие военной части в поиске без вести пропавших солдат
, вопрос №3963393, Ксения, г. Ижевск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли организации закрывать предыдущий договор и открывать новый?
с самозанятым был оформлен договор на оказание услуг для компании. договор действует бессрочно. выплата самозанятому была произведена 28го декабря, а 29го самозанятый закрывает свой налоговый режим. 29го вечером физическое лицо заново открывает режим самозанятости и продолжает сотрудничать с организацией. вопрос: нужно ли организации закрывать предыдущий договор и открывать новый? заранее спасибо
, вопрос №3963159, Мария, г. Москва
Недвижимость
Являются ли действия организации законными?
Являюсь жителем сельской местности (частный дом). У нас в поселении сменилась компания по сбору бытового мусора, при этом Договор с организацией по вывозу ТБО не заключается по инициативе организации (не считают нужным, ссылаются на Закон 89-ФЗ) При этом, получили всем селом квитанции, в которых указан адрес, не указана фамилия, но указано не правильное число прописанных людей, а по факту, часто в доме проживают еще меньше (учатся в городе, находятся на СВО и т.д.) и, следовательно мусор не производят. Являются ли действия организации законными?
, вопрос №3962726, Белова Ольга Сергеевна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.06.2016