Как я могу отказаться от изменения графика работы?

Работаю в бригадес понедельника по пятницус 8 до 16:30. мастер хочет поставить в смену (4 смены с 16, 0 и 8) как отказаться от такого графика?

, Олег, г. Оленегорск
Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В статье 57 ТК РФ перечислены существенные условия трудового договора. Среди них и условия труда и отдыха. То есть эти условия могут возникать и изменять только двумя способами.
1. По соглашению сторон, а именно работодателя и работника. Тогда со всеми работниками, которых касаются нововведения, нужно будет заключить дополнительные соглашения к трудовому договору. И в этих дополнительных соглашениях новые условия оговорить. Если работодатель просто приказом вводит эти новеллы, то получается, что он односторонним образом изменяет условия трудового договора. А это незаконно. За это трудовая инспекция или прокуратура может наложить штраф.
2. По инициативе работодателя в порядке, определенном ст. 74 ТК РФ.
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ (а именно — отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
Отстаивайте свои права, желаю удачи!