8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок рассмотрения заявления о привлечении к уголовной ответственности?

Каков срок рассмотрения заявления о привлечении к уголовной ответственности по ст 116 ч 1? И вообще есть какие либо сроки? Адрес ответчика мне в данный момент не известен. Но он находится на учете в УИИ моего города, я так это и указала.

, Анна, г. Шахты
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Для того, чтобы наиболее полно и объективно ответить на Ваш вопрос необходимо знать куда Вы подавали заявление: мировому судье или в полицию. С учетом того, что из Вашего вопроса следует, что данные лица, привлекаемого к ответственности Вам не известны, можно сделать вывод, что даже если Вы обращались к мировому судье, заявление все равно окажется в полиции. Это вытекает из положения части второй ст. 147 УПК РФ. Сроки рассмотрения заявления в полиции регламентированы ст. 144 УПК РФ. Общий срок рассмотрения — не более 3 суток. При необходимости проведения дополнительных проверочных мероприятий, проведения экспертиз и т.п. срок может быть продлен до 10 и 30 суток. О продлении срока, а также о передаче заявления в другой орган и принятом решении, лицо, рассматривающее заявление, обязано Вас уведомить. Если сроки нарушены и допускается волокита с рассмотрением заявления, Вы вправе обжаловать бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, прокурору или в суд.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Шахты

Я обратилась к мировому судье. Материалы проверки по данному факту есть в отделе полиции и у судьи. СМО я проходила. Человек поднадзорен и состоит на учете в УИИ. Суд был 12 мая 2016 года, решение вступило в силу 24 мая. Если я не знаю его место нахождения, я думаю, что его все равно обязаны разыскать и привлечь по факту моего заявления. А действительно мое заявление, даже если я его предоставила мировому судье автоматически идет в полицию? Если это так, то вообще шикарно. И хорошо, чтобы еще прокуратура как то на это отреагировала! Я могу подать ходатайство о характеристике обвиняемого?

Добрый день!
Дело в том, что согласно п. 4 части пятой ст. 318 УПК РФ в заявлении должны содержаться данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности: фамилия, имя, отчество, дата рождения и адрес регистрации. Если этих данных в заявлении нет, то мировой судья в соответствии с частью первой.1 ст. 319 УПК РФ отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет его в полицию.
Если же заявление удовлетворяет всем требованиям, мировой судья в течение 7 суток обязан вызвать лицо, в отношении которого подано заявление. В случае неявки ему отправляются копии заявления и других материалов. Сторонам разъясняется возможность примирения.
Если примирение не достигнуто, мировой судья в соответствии с частью третьей ст. 227 УПК РФ в течение 30 суток назначает судебное заседание.
Таким образом, сроки рассмотрения могут затянуться на значительное время.
Возможно Вам стоит поинтересоваться у помощника мирового судьи в какой стадии рассмотрения находится Ваше заявление: оно находится в производстве у мирового судьи, было отправлено в полицию и т.д.
Вы вправе заявить ходатайство об истребовании в той или иной организации или учреждении характеристики на лицо, привлекаемое к ответственности. Кроме того, согласно части второй ст. 319 УПК РФ мировой судья вправе оказать содействие сторонам в собирании доказательств, например направить запрос о выдаче характеристики.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Побои
Об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?
Ситуация: Между гражданами А. и Б. в ходе бытового конфликта произошла драка где граждане нанесли друг-другу телесные повреждения, также гражданину Б. нанесен имущественный ущерб в виде сломанного телефона. После этого гражданин А. обратился в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью гражданином Б. Гражданин Б. также обратился в полицию с заявлением о причинении ему телесных повреждений и имущественного ущерба гражданином А. Материалы проверки по заявлению гражданина Б. приобщили к ранее зарегистрированному заявлению гражданина А. со ссылкой на то, что в них содержится информация об одном и том же факте, о чем письменно уведомили Б. При допросе гражданин А. признался в нанесении гр. Б. телесных повреждений в ходе драки и в разбитии телефона в ходе драки. По итогам проверки в отношении Б. возбудили уголовное дело по ст. 112 УК так как СМЭ показала что гражданину А причинен средний вред здоровью. Вопрос: 1) является ли факт возбуждения уголовного дела в отношении гражданина Б. основанием для непроведения/ прекращения проверки по факту причинения гражданину Б. гражданином А. телесных повреждений и имущественного ущерба? 3) должны ли в полиции принять отдельное решение по результатам рассмотрения заявления гражданина Б. (об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?)
, вопрос №4058533, Роман, г. Красногорск
Семейное право
Если суд обязан отправить мне письмо, то в какие сроки это делается?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У нас завершился судебный процесс по делу об алиментах с бывшим супругом. Определение суда нам зачитали, но сказали, что мотивация будет через 5 дней. Суд был 6 марта, сегодня уже 24 число. Обязан ли суд высылать мотивацию по почте или же мне надо ехать в канцелярию? Если суд обязан отправить мне письмо, то в какие сроки это делается?
, вопрос №4057371, Анастасия Серова, г. Архангельск
486 ₽
Автомобильное право
Если ли за это уголовная ответственность?
Добрый день, оформляю банкротство, есть автомобиль, моя компания через которую вступаю в процедуру, советует переоформить машину на другого человека, договор-купли продажи задним числом. Есть ли в этом смысл? Скажется ли это на признании банкротом? Если ли за это уголовная ответственность?
, вопрос №4056728, Светлана, г. Курск
Гражданское право
До какого срока можно подавать такое возражение?
Необходимо ли уведомлять взыскателя, обратившегося в мировой суд с иском о задолженности по договору займа, о том, что подал возражение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Если да, каким способом и где это должно отражаться? (Мировой суд принял решение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства). До какого срока можно подавать такое возражение? ( В постановлении судьи было обозначено два срока.)
, вопрос №4056714, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Далее меня попросили скинуть интимом фото, я отправил, а в итоге раскрывается, что человеку 15 лет и что действовал он из побуждений угрозы и привлечения к ответственности
Здравствуйте. Будет ли уголовная ответственность за то, что в анонимном чате я предложил обмен интимом, после чего мне предложили перейти в лс, что я и сделал. Далее меня попросили скинуть интимом фото, я отправил, а в итоге раскрывается, что человеку 15 лет и что действовал он из побуждений угрозы и привлечения к ответственности
, вопрос №4056638, Ян, г. Самара
Дата обновления страницы 16.06.2016