Возможно ли снизить сумму судебных расходов?

Добрый день, мной был подан иск соседке о возложении обязанности привести границы зем.участка в соответствие с данными кадастрового учета, поскольку ее зем.участок заходит на мою территорию на 7 кв.м. Состоялось предварительное судебное заседание, на котором выяснилось, что в моем межевом плане эти 7 кв.м указаны как допустимая погрешность в измерениях. Основное суд.заседание назначили через месяц. После предварительного я подала в суд отказ от иска. Теперь соседка обратилась в суд с заявлением о взыскании суд.расходов: услуги представителя 15 000руб.,получение межевого плана 800 руб., оформление договора на геодезическую съемку 2500 руб. и получение схем зем участка 2000 руб., т.е. на общую сумму 20 300 руб. Я находилась в командировке, когда мне в почтовый ящик кинули извещение о назначении суд.заседания по этому вопросу и определение уже состоявшегося суда, который прошел без моего участия. Все эти извещения были направлены в мой адрес обычным письмом без уведомления о вручении. Согласно данного определения суд снизил на 5000 рублей расходы на услуги представителя, и того вышло 15 300 руб. Могу ли я отменить данное определение на том основании, что рассмотрение прошло без моего участия? Рассмотрение этого вопроса будет передано опять в суд первой инстанции или его рассмотрит сразу апелляционная инстанция? Если передадут в первую инстанцию, то тому же судье или нет? Возможно ли еще по сравнению с вынесенным определением снизить сумму расходов, если учесть, что представитель ответчика участвовал лишь в предварительном заседании длившемся не более 30 мин., а заявленный договор никаким образом в заседании не обсуждался и задание на выполнение геодезической съемки судом не давалось?

, Екатерина,
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Екатерина, здравствуйте! Вероятно это было не определение суда, а все таки решение. Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242] Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Согласно ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения. Вы можете обжаловать решение суда также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.Согласно ст. 240 ГПК РФ заявление о пересмотре должно быть рассмотрено в течение десяти дней с момента его поступления. Что касается суммы расходов, как я понимаю, суд снизил сумму расходов на 5000 рублей. При этом Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100] 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. То что в предварительном судебном заседании не обсуждался договор на оказание услуг не является основанием к отказу в заявленных требованиях.