8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер отец. После него остался дом с участком и не выплаченные кредиты

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у мужа умер отец.После него остался дом с участком и не выплаченные кредиты.

Наследник получается муж и его брат,они оба прописаны в этом доме.Только брат последние 3 года в нем не жил,жили мы с его отцом.

Муж подал на право наследство и переоформил кредиты на себя,чтобы их выплачивать.Брат не подавал документы на право наследства и кредиты выплачивать не собирается....как сделать чтобы кредиты поделились поровну на наследников?И сможет ли вступить в наследство брат,если у него нет гражданства?

, Екатерина, г. Великие Луки
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
как сделать чтобы кредиты поделились поровну на наследников?
Екатерина

По закону, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Т.е. если брат мужа наследство в установленном законом порядке не принимал и собственником доли наследственного имущества не является, на него обязанность по долгам отца не переходит и делить с ним эти кредиты нельзя.

И сможет ли вступить в наследство брат, если у него нет гражданства?
Екатерина

Отсутствие гражданства не умоляет прав наследника на получение наследственного имущества. Поэтому данное обстоятельство препятствием не является.

0
0
0
0
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!
Согласно ч.1 ст.1175 ГКРФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
В соответствии с п.1 ч.2 ст. 325 ГК РФ
Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.
Таким образом, Ваш супруг сможет требовать у брата возместить ему половину суммы кредитов. Но такое право у Вашего супруга появится только при двух обязательных условиях:
1. брат супруга примет наследство(подаст заявление нотариусу)
2. супруг фактически исполнит обязательства перед банком-выплатит кредит.
Если брат супруга откажется возмещать добровольно, то вопрос может быть решен в судебном порядке.
Гражданство никоим образом не влияет на права наследника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2016